22.02.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Реализм и фантастика

Объявлены лауреаты XXXIXМеждународного литературного фестиваля фантастики «Аэлита». С 18 по 20 ноября 2022 года проходила VI Большая литературная онлайн-конференция. Онлайн-формат стал прекрасной возможностью реализовать задуманное: объединить признанных мастеров слова и начинающих авторов, дать им возможность поделиться наработками и новыми замыслами, открыть для литературы новые имена, объединить 3 литературных фестиваля и премии.

В программе конференции, подготовленной организационным комитетом во главе с Председателем ИСП Галиной Березиной и председателем оргкомитета Международного фестиваля фантастики «Аэлита» Борисом Долинго, было проведено 12 лекций, 3 мастер-класса для фантастов, прозаиков и поэтов.

Спикерами и гостями фестиваля стали: писатели Борис Долинго, Юлия Сибирцева, Ника Батхен, Евгений Гаглоев, Полина Корицкая, Владимир Голубев, поэты Евгений Чигрин, Юрий Татаренко, Вадим Колегов, журналист и краевед Александр Федосов, политолог, историк и публицист Лев Вершинин, певица Дарья Ежова, сценарист и организатор event-мероприятий Анна Грибинчук, мастер ретро-детективов и киносценарист Иван Любенко, сценарист кино и сериалов Ольга Новикова.

На открытых встречах провели интервью с писателем, военным корреспондентом, бывшим сотрудником СБУ Василием Прозоровым, юным драматургом и публицистом Фаиной Савенковой и популярной медийной сказочницей Александрой Власовой.

В рамках онлайн-конференции прошли три литературных фестиваля: II международный фестиваль «Золотое Перо Москвы», международный фестиваль русско-язычной поэзии «Поэт года» и XXXIX Международный фестиваль фантастики «Аэлита».



Лауреатами премий 
XXXIX Международного литературного фестиваля фантастики «Аэлита»-2022 стали:

Премия «Аэлита»: Сергей Абрамов (Россия);

Премия «Старт»: Петр Новичков (Россия) за первую книгу «Для тех, кто поймет»;

Премия им. В. И. Бугрова: Александр Кофман (Россия);

Премия «Орден Рыцарь фантастики» (им. И. Г. Халымбаджи) Виталий Забирко, ДНР

Премия «Орден Добра и Света» (им. И. А. Соколова) Андрей Щербак-Жуков за сборник «Один тюлень – один пельмень».

Лауреатами премии II международного фестиваля «Золотое Перо Москвы» в номинации «Проза» стали: Людмила Лазебная, Россия;Игорь Паломарес, Россия; Ольга Черниенко, Россия;Кучкар Наркобил, Узбекистан; Нина Рябова, Россия;Александр Рязанцев, Россия; Альберт Кайков, Россия; Геннадий Проводников, Россия;Ирина Минаева, Россия.

В номинации «Фантастика и фэнтези»: Евгений Гаглоев, Россия;Александр Лонс, Россия; Александра Власова, Россия;Юнона Румянцева (псевдоним Александра Камбарова), Россия.

В номинации «Драматургия»: Фаина Савенкова, ЛНР;Елена Коллегова, Россия;Дарья Верясова, Россия;Вилий Визильтер, Россия.

В номинация «Детская литература»: Ника Батхен, Россия; Сергей Бондарев (псевдоним Сесик Быф), Россия; Андрей Канавщиков, Россия; Наталья Литвинская, Россия.


Лауреатами премии II международного фестиваля русскоязычной поэзии «Поэт года» стали в номинации «Поэзия» стали:Галина Зайцева, Беларусь; Анна Войтенко (псевд. Анна Головина), Россия, Наталья Денисенко, Россия; Дмитрий Кузнецов, Россия;Людмила Лазебная, Россия; Татьяна Кушнова (псевдоним Татьяна Георгиева), Россия;Вилий Визильтер, Россия, Николай Поздняков (псевдоним Николай Росс), Россия.

https://lgz.ru/news/realizm_i_fantastika/