17.06.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Лонг-лист «Гипертекста»

Сегодня на Пресс-конференция в пресс-центре ИТАР-ТАСС-Петербург главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев объявил лонг-лист Всероссийской литературной премии «Гипертекст».

Лонг-лист премии «ГИПЕРТЕКСТ»

Номинация «ПОЭЗИЯ»

1. Барвинок Александр (Самара) – сборник стихотворений «О вещах и струнах».

2. Васецкий Антон (Екатеринбург) – подборка стихотворений «Отпускать и ждать обратно».

3. Гильмутдинова Альфинур (Вятские Поляны) – подборка стихотворений.

4. Годов Михаил (Москва) – книги сонетов « Переоосмысливаю время…» и « Я выхожу на свет…».

5. Демиденко Людмила (Беларусь) – сборник стихотворений «Значит – люблю».

6. Зулкарнаева Сагидаш (Самара) – подборка стихотворений.

7. Камалиев Ринат (Московская область) – цикл стихотворений «Неувядающая доблесть».

8. Ключников Юрий (Москва) – сборник стихотворений «В поисках Рая. Философская лирика».

9. Крюкова Елена (Самара) – сборники стихотворений «Знаменный распев», «Терминал».

10. Ларина Тая (Москва) – сборник стихотворений «Закон радости».

11. Логинов Александр (Архангельская область) – сборник стихотворений «Возвратите мне Родины свет золотой».

12. Луканкина Елена (Тамбов) – подборка стихотворений.

13. Маленко Влад (Москва) – сборник стихотворений «Море волнуется разное».

14. Малыгина Александра (Барнаул) – сборник стихотворений «Краеугольный камень».

15. Маньков Виктор (Удмуртия) – подборка стихотворений «Годы-мили».

16. Миронов Сергей (Калининград) – сборник стихотворений «Отзвук летней непогоды».

17. Мурзин Василий (Москва) – подборка стихотворений.

18. Мурзин Дмитрий (Кемерово) – сборник стихотворений «Расходные материалы».

19. Новокрещенова Виктория (Москва) – поэма «Подвиг Сталинграда».

20. Объедков Анатолий (Великий Новгород) – поэма «Червленые щиты»

21. Пешкова Светлана (Липецк) – сборник стихотворений «На простом языке».

22. Плахута Надежда (Москва) – пьеса в стихах «Тепло севера».

23. Рубанов Роман (Курская область) – сборник стихотворений «Соната № 3».

24. Тихонов Алексей (Москва) – сборник стихотворений «Диптих». Сонеты.

25. Фасхутдинов Ренарт (Санкт-Петербург) – подборка стихотворений.

26. Филиппенко Дмитрий (Ленинск-Кузнецкий) – сборник стихотворений «Качели ностальгии».

27. Чекунова Маргарита (Санкт-Петербург) – сборник стихотворений «Беглянка из времени Y».

28. Чичугин Сергей (Ярославская обл.) – сборник стихотворений «Зов издалека».

29. Шуханков Андрей (Полоцк, Республика Беларусь) – подборка стихотворений «Матрос неизвестного флота».

Номинация «ПРОЗА»

1.      Андреева Юлия (Санкт-Петербург) – роман «Николай Некрасов, путь славный, имя громкое».

2.      Артёмов Владислав (Москва) – роман «Император Бубенцов, или Хромой змей».

3.      Быков Юрий (Москва) – сборник прозы «Солнце светит одинаково».

4.      Вайсфельд Екатерина (Москва) – роман «Май».

5.      Васюнов Максим (Москва) – повесть «Кутига».

6.      Веретельников Геннадий (Брянская область) – роман в двух томах «Летят лебеди».

7.      Виноградов Дмитрий (Владивосток) – повесть «Созвездие правых».

8.      Врублевская Галина (Санкт- Петербург) – автобиография-автофикшн «Половинка чемодана, или Писателями не рождаются».

9.      Гаммер Ефим (Израиль) – повесть в рассказах «И расписались на Рейхстаге».

10.    Гобзев Иван ( Москва) – рассказ «Дом».

11.    Грановский Александр (Крым) – рассказ «Мой дед Кузя или «турецкое седло».

12.    Грин Виктор (Калуга) – роман « Книжные черви».

13.    Гумерова Альбина (Москва) – сборник рассказов «Перед солнцем в пятницу».

14.    Гуревич Игорь ( Архангельск) – роман «Дома не моего детства».

15.    Донгак Зоя (Тува) – роман «Душа шамана».

16.    Жемойтелите Яна (Петрозаводск) – роман «Солнце дышит холодом».

17.    Жук Юрий (Саратов) – рассказ «Две жизни Миши Маргулиса».

18.    Иванов Игорь (Сыктывкар) – повесть «Сокровенное лето».

19.    Казаков Валерий (Кировская область) – повесть «Саша».

20.    Кердан Александр (Екатеринбург) – романы «Роман с Фамилией», «Царь горы».

21.    Крусанов Павел (Санкт-Петербург) – сборник короткой прозы «Голуби».

22.    Ломтев Алексей (Нижегородская область» – книга прозы « Однажды я не умер».

23.    Минаков Станислав (Белгород) – сборник эссе, статей, очерков «Райские отсветы в земных сумерках».

24.    Небыков Алексей (Москва) – рассказ «Апостасия от любви».

25.    Образцов Иван (Барнаул) Дилогия малых романов «Краеугольный кирпич».

26.    Орлов Даниэль (Санкт-Петербург) – роман «Время рискованного земледелия».

27.    Островская Галина (Израиль) – сборник малой прозы «Zoe». Мистерии и словояви.

28.    Плескачевская Инесса (Белоруссия) – книга-исследование «Братья по лагерю».

29.    Попов Михаил (Москва) – роман «Идея».

30.    Романова Светлана (Санкт-Петербург) – «Когда я стану императрицей».

31.    Садовская Елена (Ставрополь) рассказы «Шарик», «Листок».

32.    Салуцкий Анатолий (Москва) – роман «Немой набат».

33.    Свестен Ника (Санкт-Петербург) – повесть «Огни студёного моря».

34.    Слипенчук Виктор (Москва) – рассказы «День Победы», «День возвращения», « Похоронка».

35.    Тадтаев Тамерлан (Южная Осетия) – сборник рассказов «Ангел бесы»

36.    Тронина Надежда (Удмуртия) – книга « Встреча с домом».

37.    Тумко Натали (Владивосток) – повесть «Дом по имени Катерина».

38.    Фед Хельга ( Санкт- Петербург) – киноповесть «Ай да София».

39.    Халецкий Антон (Московская область) – авторский сборник «Реальная жизнь».

40.    Черемных Владислав (Пермь) – повесть «Инженеры».

Номинация «ДЕБЮТ»

1.      Архипенко Юлия (Кемеровская область) – повесть «Трудный путь к мечте».

2.      Баранова Ирина (Мурманская область) – повесть «Тропинка тайны».

3.      Бутенин Александр (Санкт-Петербург) – сборник стихотворений «Наедине с тобой и Петербургом».

4.      Владимирова-Сигова Хельга (Самара) – сборник стихотворений «Алой лентой за рекою».

5.      Гайнанова Юлия (Москва) – книга «Бутылка».

6.      Гобоев Георгий (Северная Осетия) – роман «Беглец»

7.      Гребешкова Алина (Нижний Новгород) – повесть «Сны в чреве кита».

8.      Грин Арина (Гаврюшина) (Москва) – сборник стихотворений «Качели».  

9.      Гродзинский Андрей (Узбекистан) – роман «Быть а не казаться»

10.    Гурина Анна (Москва) – книга «Обратная сторона игры».

11.    Дворецкая Анна (Ярославль) – повесть «На краю».

12.    Долгарева Анна – сборник стихотворений «Вернись живой».

13.    Дудикова Ксения (Звенигород) – повесть «Чудо».

14.    Ерёмина Мария (Рязань) – малая проза «Мы с тобой будем как пираты», «На закате».

15.    Есина Наталья (Щёлково) – роман «Времена года».

16.    Кондратенко Полина (Гатчина) – цикл стихотворений «Незабудки под ребром».

17.    Константинова Диана (Псков) – сборник стихотворений «#дианкинысказки».

18.    Лагутин Дмитрий (Брянск) – книга рассказов «Мольбертовый лес».

19.    Махмутова Алина (Алина Май) (Казань) – рассказы «Вернуться на мгновение в детство», «Центр моего мира».

20.    Миненков Дмитрий (Курск) – сборник рассказов «Линия жизни».

21.    Мухина Татьяна (Липецк) – рассказ «Сбежать в паутину».

22.    Назаров Андрей (Кемерово) – подборка стихотворений.

23.    Ненашев Роман (Санкт-Петербург) – книга стихотворений «Человек в квадрате».

24.    Овсянникова Алёна (Самара) – сборник стихотворений «Медленное солнце».

25.    Озёрский Игорь (Москва) – роман «Безымянные».

26.    Оксененко Юлия (Москва) – повесть «Влюблённый в море».

27.    Петрова Ася (Санкт-Петербург) – роман «Свободная страна».

28.    Попов Иван (Белгородская область) – книга сказок для детей и взрослых «Золотой фонтан».

29.    Радаева Светлана (Тюменская обл.) – повесть «Личная фея из Шеба».

30.    Рогова Анастасия (Московская область) – подростковый роман «Волчье солнце».

31.    Савина Ксения (Москва) – подборка стихотворений «Шёл снег без устали».

32.    Сивей Ольга (Чебоксары) – повесть «Облачный путь».

33.    Скуратова Елена (Красноярск) – главы из Книги «Верка. Я родилась в Сибири».

34.    Соловьева Марина   (Нижний Новгород) – роман «Усохни, перхоть, или Школа, которой больше нет», рассказы.

35.    Сопикова Анастасия (Москва) – роман «Тоска по окраинам».

36.    Степанова Екатерина (Марий Эл) – Тематический сборник «Impressio» (проза).

37.    Терентьев Дмитрий (Нижний Новгород) – подборка стихотворений.

38.    Харитонов Евгений (Белгород) – сборник стихотворений «Абрикосовая осень».

39.    Храмова Наталья (Курганская область) – повесть «Минутки счастья».

40.    Чайко Александр (Беларусь) – повесть «Лазурная неизбежность».

41.    Юрчук Дмитрий (Оренбургская обл.) – сборник стихотворений «Поэзия жизни».

42.    Яковлева Катерина (Москва) – роман «Лихолов».

Номинация «РУССКИЙ ПЕРЕВОД»

1.      Айпин Еремей (Ханты-Мансийск) – роман «В поисках Первоземли».

2.      Батирова Залму (Махачкала) поэма «Волчий урок». Перевёл Юрий Щербаков (Астрахань).

3.      Марданова Лариса (Удмуртия) – подборка стихотворений. Перевела Галина Дубинина (Москва).

4.      Нуров Владимир (Элиста) – поэма «Покаяник воина». Перевёл Юрий Щербаков (Астрахань).

5.      Ситдикова Альфия (Набережные Челны) – поэма «Хасан Заманов», перевод с татарского Веры Хамидулллиной ( Набережные Челны)

6.      Харис Ренат (Казань) – поэма «Летят гуси на Донбасс». Перевёл Николай. Переяслов (Москва).

7.      Хузахметова Рауза (Казань) – Рубаи Туфана Миннуллина (перевод)

8.      Эльдышев Эрдни (Элиста) «Дети Чёрных земель». Перевёл Александр Соловьёв.

Номинация «ЛИТЕРАТУРНЫЙ БЛОГЕР»

1.      Аверина Мария (Москва) – блог в ВКонтакте «Литературный Клуб Марии Авериной».

2.      Богушев Валерий (Воронеж) – авторский блог «Постигая мир».

3.      Воскресенксий Пётр (Москва) – канал на Яндекс.Дзене «Читатель-обыватель»

4.      Гундарин Михаил (Москва) – телеграм-канал «5 гвоздей в кожаный переплет».

5.      Ефимов Сергей (Балашииха Москвской области) – телеграм-канал «Сергей Orthodox»

6.      Зиятдинович Гузель (Республика Татарстан) – канал на Яндекс.Дзене «Короче, о книгах».

6.      Комарова Юлия (г. Севастополь) – канал на Яндекс.Дзене «БиблиоЮлия»

7.      Кормильцева Ирина (Санкт-Петербург) – канал на Яндекс.Дзене о книгах и литературе «Книжная аптека».

8.      Кравченко Дмитрий (Москва) – блог в ВКонтакте «Стихи | Кравченко Дмитрий».

9.      Наир Дэви (Москва) – канал на Яндекс.Дзене «ЛитПульс»

10.    Ратников Степан (Кирши Ленинградской области) – блог «stepanratnikov.ru»

11.    Родионов Иван (Волгоградская обл.) – блог в ВКонтакте «СЧётчик».

12.    Секретов Станислав (Москва) – блог в ВКонтакте «Хорошие книги».

13.    Суховейко Наталья (Томск) – канал на Яндекс.Дзене «Чопочитать».

14.    Стрыгина Марина (Казань) – канал на Яндекс.Дзене «Кошка с книжкой».

15.    Тищенко Евгений (Краснодар) – блог в ВКонтакте «Ошмётки солипсизма».

https://lgz.ru/news/long_list_giperteksta_/