26.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Фестиваль «Черешневый лес» представит московскую премьеру балета Эйфмана

Смотр «Черешневый лес» представит московскую премьера «Чайки. Балетной истории» Эйфмана

Открытый Фестиваль искусств «Черешневый лес» представит на Новой сцене Большого театра московскую премьеру Санкт-Петербургского государственного академического Театра балета Бориса Эйфмана, сообщает пресс-служба. Постановка называется «Чайка. Балетная история».

«Применяя инструментарий языка балета, мы размышляем о мятежной попытке взлета души и разрушительном гнете повседневности, многоликости любви и обреченности человека на одиночество, наконец, – о самой сути театра», — говорит Борис Эйфман.

«Чайка. Балетная история» — хореографическая интерпретация пьесы Чехова.

Постановка погружает «в неповторимый, наэлектризованный страстями мир по другую сторону кулис – манящий и поражающий контрастами. В нем любовные интриги переплетены с муками творчества, личные драмы – с загадками рождения работ художников», рассказывают в пресс-службе.

«Открывая неизвестное» в каноническом чеховском тексте, Борис Эйфман исследует, как из бесконечно многообразного жизненного потока, объединяющего возвышенное и низменное, вечное и сиюминутное, появляются произведения искусства», — уточняется в пресс-релизе.

Показы пройдут 27 и 28 июля.

Также 29 июля на московских гастролях Театр балета Бориса Эйфмана покажет постановку «Роден, ее вечный идол». С нее в 2012 году началась десятилетняя дружба и сотрудничество петербургской труппы и фестиваля искусств «Черешневый лес».

https://ria.ru/20220726/eyfman-1804855884.html