26.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Телеканал НТВ приступил к съемкам детектива о лучших снайперах Великой Отечественной войны

В Подмосковье стартовали съемки остросюжетного детектива телеканала НТВ «Самогон». История об отваге советских бойцов, их подвигах в сражении за Родину посвящена лучшим снайперам Великой Отечественной войны. Производством картины занимается «Киностудии КИТ».

1942 год, на Юго-Западный фронт из Москвы приезжает фотокорреспондент, чтобы запечатлеть для истории уникальный рекорд: 600-й фашист, убитый одним человеком – снайпером Николаем Слепковым. Сам же герой, угрюмый и молчаливый затворник, избегает шумихи. Зато о нем рассказывают другие.

Осень 1941 года. На самый опасный участок фронта прибывает «зеленое» пополнение из Сибири. Среди них и Николай Слепков – «самогон», так в тайге называют охотников-одиночек, которые гонят зверя сами, без собак и других охотников. В первом же бою он проявляет себя. Во втором, в третьем… Рискуя на передовой и забираясь в тыл противника, совершая невозможное. Самогон был ранен шесть раз, дважды тяжело, но он всегда возвращался, чтобы поражать врага и защищать своих.

Готовясь к съемкам, Юрий Дейнекин пересматривал советские фильмы, изучал кинохроники военных лет и другие источники информации, которых немало. Также вместе с другими актерами он прошел небольшой курс молодого бойца: как обращаться с оружием, как его держать, как заряжать, особенности прицельной стрельбы.

Юрий Дейнекин: «История показывает подвиг народа и одного человека, о чем важно помнить: что самые простые ребята – соседи, одноклассники, родные – уходили на фронт и отдавали свои жизни. И с точки зрения актерской профессии персонаж очень непростой, интересный. Человек с внутренним монологом, такой любому актеру был бы интересен. Я на него совершенно не похож, Николай – моя противоположность, это роль на сопротивление, вызов самому себе».

https://mospravda.ru/category/kultura/