26.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Театр «Современник» представил планы на новый сезон

Юбилей Олега Ефремова, премьеры, спецпроекты — сегодня, 1 октября по многолетней традиции в стенах «Современника» собрались актеры, режиссеры и сотрудники театра, чтобы обсудить планы на новый 67-й сезон.

Напомним, что сегодня, 1 октября исполняется 95 лет со дня рождения Олега Ефремова, режиссера, народного артиста СССР, лауреата Госпремий. В связи с этой датой, еще до старта официального сбора труппы открыла череду событий нового сезона выставка цилиндрической фотографии «ОН 95», приуроченная к юбилею Олега Ефремова.

А на сборе труппы директор театра Юрий Кравец познакомил собравшихся с предстоящими премьерами и планами в жизни «Современника». Сегодня вечером на сцене — легендарный спектакль «Три товарища» в постановке Галины Волчек.

Одной из первых премьер 67-го сезона станет спектакль «Август. Графство Осейдж» на Основной сцене в постановке Марата Гацалова по одноименной пьесе Трейси Леттса, лауреата Пулитцеровской премии за эту работу в 2008 году. Выпуск спектакля запланирован до конца 2022 года.

В декабре Елена Оленина представит спектакль «Филумена Мартурано» по пьесе Эдуардо де Филиппо на Другой сцене «Современника». На той же площадке в конце 2022 года пройдут показы «Огнива» — спектакля для всей семьи по сказке Ханса Кристиана Андерсена в постановке Артема Кузина.

В начале 2023 года к репетициям приступит Павел Сафонов, он начнет работу над пьесой Бернарда Шоу «Дом, где разбиваются сердца» на Основной сцене «Современника». Спектакль планируют выпустить в мае следующего года.

В феврале театр начнет работу над постановкой «Из жизни ископаемых» по пьесе американского драматурга и сценариста Фредерика Строппеля. Режиссер — Алексей Золотовицкий, ориентировочная дата премьеры — июнь 2023 года, Другая сцена.

Работа над спектаклем «Убить Бобрыкина» по роману Анны Николаенко, лауреата премии «Русский Букер» в 2016 году, начнется во второй половине театрального сезона. Премьера намечена на осень 2023 года. Режиссер — Гарик Сукачев.

Весной 2023 года Владимир Панков начнет работу над постановкой по произведениям Максима Горького. Премьера также ожидается осенью.

А в конце сезона 2022-2023 Александр Назаров начнет репетировать «Чудо святого Антония» по пьесе Мориса Метерлинка и представит спектакль также во второй половине 2023 года.

Спецпроекты «Современника», о которых говорили на сборе труппы, это, прежде всего, режиссерская лаборатория «Хочу как О.Н.». Она пройдет в феврале 2023 года: шестеро режиссеров, приглашенных для участия в проекте, будут работать над эскизами вместе с артистами «Современника». Лучшие из них них будут приняты к постановке в 2023 году.

Спецпроекты «Современника», о которых говорили на сборе труппы, это, прежде всего, режиссерская лаборатория «Хочу как О.Н.». Она пройдет в феврале 2023 года: шестеро режиссеров, приглашенных для участия в проекте, будут работать над эскизами вместе с артистами «Современника». Лучшие из них них будут приняты к постановке в 2023 году.

Выставка к юбилею одного из основателей «Современника» Игоря Кваши, презентация пилотного выпуска подкаста «Как я сюда попал? Современник в театре»: истории артистов, зрителей и сотрудников о том, как складывался их путь к театру — это также в планах. Продолжат свою работу в новом сезоне и киноклуб Colosseum — ближайшие показы будут посвящены культурному наследию Олега Ефремова в кинематографе; и youtube-шоу «Современник «Современника»: в нем актеры театра проводят один день с представителями тех профессий, которым они мечтали посвятить свою жизнь в детстве.

В августе 2-23 года издадут сборник пьес Виктора Розова — специально к 110-летию драматурга.

Что касается выезда на гастроли, уже в ноябре театр «Современник», впервые за долгое время, отправится н в Санкт-Петербург — в рамках программы «Большие гастроли», организованной ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, зрители увидят спектакли «Собрание сочинений» и «Интуиция» на сцене Большого драматического театра имени Г.А.Товстоногова, а «Как растут ананасы» и «Шинель» — на сцене Александринского театра. Также «Современник» ведет переговоры о проведении гастролей в Ярославле и Нальчике.

https://rg.ru/2022/10/01/teatr-sovremennik-predstavil-plany-na-novyj-sezon.html