26.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Театр на Таганке представит премьеру спектакля в стиле ретрофутуризма

Театр на Таганке представит премьеру спектакля «104 страницы про любовь»

В театре на Таганке 12 и 13 апреля состоится премьера спектакля «104 страницы про любовь» по пьесе Эдварда Радзинского. Ностальгическая мелодрама в стиле ретрофутуризма расскажет зрителям историю любви стюардессы и физика-ядерщика. Вместе с актерами гости постановки смогут исследовать сущность любви. Режиссером-постановщиком выступила первый стипендиат премии А. Эфроса, учрежденной театром Et Cetera, Виктория Печерникова.

Главные действующие лица: физики-ядерщики, стюардессы, поэты — все они самые важные люди эпохи 60-х — времени надежд, свежего воздуха и свободы. Но при этом к любви они относились цинично, ставили на второе место. И это перекочевало в наши дни — кто сейчас по-настоящему верит в духовную, высокую любовь? Вернуть слову «любовь» исходное значение и узнать, исчезла ли душа за вуалью технологий, не упав в банальность и сентиментальность, — этого мы хотим добиться от постановки, — отметила режиссер.

Пьеса Радзинского прославила его в 25 лет, а в 1968 году кинорежиссер Георгий Натансон снял по ней фильм «Еще раз про любовь», ставший классикой советского кинематографа. На сцене театра на Таганке в спектакле задействованы актеры Надежда Флерова, Павел Левкин, Сергей Кирпиченок, Роман Серков, Антон Ануров, Андрей Беляев, Дмитрий Муляр, Александра Хованская, Юлия Стожарова, Екатерина Варкова и Анастасия Колпикова.

В театре на Таганке 7 марта состоялась премьера спектакля «Утиная охота» по одноименной пьесе Александра Вампилова. Постановка была создана под руководством режиссера-хореографа Анны Закусовой. Ей удалось показать неожиданное прочтение произведения через пластику.

https://news.ru/theater/v-teatre-na-taganke-sostoitsya-premera-104-stranic-pro-lyubov/