26.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Театр Вахтангова показал свою версию фильма Феллини «8 1/2»

В Театре Вахтангова прошла премьера спектакля «Феллини. 8 ½» с Вдовиченковым.

В Театре Вахтангова поставили спектакль, который объединяет сюжет фильма «8 1/2 » Федерико Феллини и биографию киномэтра.

Владимир Вдовиченков сыграл главную роль, кинорежиссера Гвидо Ансельми, который находится в творческом кризисе и никак не может приступить к съемкам нового проекта.

«Спектакль не является буквальным переложением киносценария для театральной сцены, — поясняет режиссер Лейла Абу-аль-Кишек. — Рассказ об итальянском кинорежиссере Гвидо Ансельми, пронизанный иронией и тонким юмором, — практически автобиографичная история самого Федерико Феллини».

Декорации лаконичны, но передают творческую атмосферу: софит, холст, стол для резки скульптур, несколько рядов стульев и массивная тумба, имитирующая сцену.

Как и в фильме, декорации – монохромные, преимущественно черно-белые. А повествование — это поток сознания главного героя. Становится ясно, насколько театрален киноязык Феллини. Изображение человека искусства в реальном мире сменяется его фантазиями, воспоминаниями и событиями, происходивших в его снах.

В первые 20 минут второго действия герои не произносят ни слова. С помощью простых хореографических движений они «рисуют» метафору творческого кризиса — практически пантомима.

«Это чудесная возможность через спектакль вспомнить о своих радостях, тайнах, обманах, — говорит Вдовиченков. — Надеюсь, кто-то из зрителей во время просмотра поймает себя на мысли о том, что испытывал подобные чувства и переживания».

В спектакле также заняты Юрий Шлыков, Анна Дубровская, Олег Форостенко.

Премьерный блок постановок «Феллини. 8 ½» намечен на 26 февраля,14, 21 марта.

https://ria.ru/20230217/teatr-1852736626.html