27.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Студенты ГИТИСа выпустили новый «Театральный журнал»

В Москве вышел первый выпуск «Театрального журнала», издание которого – инициатива студентов ГИТИСа.

Над первым номером работала команда студентов и выпускников театроведческого и продюсерского факультетов, а среди авторов – представители всех поколений театральных деятелей и критиков. Участники проекта намерены в 2023 году выпустить пять печатных номеров издания.

«Журнал начинается с дискуссии о театральной критике, в которой приняли участие выдающиеся представители старшего поколения театроведов. Среди них – Римма Павловна Кречетова, которая была важной фигурой в советском театроведении и театральной критике 70-х годов и одним из главных толкователей становления Театра на Таганке, – отметил ректор ГИТИСа Григорий Заславский. – Заместитель художественного руководителя Александринского театра Александр Чепуров справедливо замечает, что новый театральный журнал нужен, прежде всего, нам самим – театроведам и критикам, чтобы понять свое место и вернуть уважение и смысл в эту профессию».

«Театральный журнал» нацелен на всех, кому интересен театр, кто ходит в театр и, конечно, адресован представителям всех театральных и творческих профессий, поскольку театр – искусство синтетическое.

В первом номере о сегодняшних проблемах театральной критики высказались известные театроведы и театральные критики Москвы и Санкт-Петербурга – Римма Кречетова, Борис Любимов, Александр Чепуров, Нина Шалимова, Елена Алексеева, Татьяна Ткач, Вадим Щербаков, Александр Вислов, Григорий Заславский.

В журнал вошли размышления Олега Басилашвили и Алексея Бартошевича о двухтомном издании «Письма в Художественный театр», отражающем жизнь театра в 1898–1928-х годах. В разделе «Драматургия» опубликован фрагмент пьесы «Никогда – никого – ни о чём» драматургов Ольги Михайловой и Елены Исаевой. В разделе «Островский» размещены рецензии на спектакли по пьесам Александра Островского, чей 200-летний юбилей отмечается в этом году.

Печатный журнал – часть большого медиапроекта, который включит в себя официальный одноименный сайт, где будут публиковаться материалы, не вошедшие в печатный номер, а также подкасты и видео. 

Планируется, что наравне с критическими статьями о премьерах, публикациями по истории и теории театра, в «Театральном журнале» можно будет найти такие почти ушедшие жанры, как проблемная статья, актерский и режиссерский портреты. 

В редакцию журнала привлекаются студенты театроведческого факультета заочной формы обучения, у которых уже есть одно высшее образование

«Для студентов-заочников запуск «Театрального журнала» – хороший шанс начать профессиональную деятельность в театре. У каждого из нас уже есть одно высшее образование и опыт работы в близких театру сферах. И сейчас очень важно применить все навыки и знания, и, прежде всего, те, которые мы уже успели получить в ГИТИСе, чтобы сделать журнал, полезный как представителям профессионального сообщества, так и тем, кто просто любит проводить вечера в театре», – рассказала главный редактор журнала Мария Музалевская.

https://culture.gov.ru/press/news/studenty_gitisa_vypustili_novyy_teatralnyy_zhurnal/