27.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Россия стала Почётным гостем фестиваля «По стопам Айтматова»

К 95-летию со дня рождения Чингиза Айтматова в Бишкеке открылся Международный книжный фестиваль «По стопам Айтматова». Россия стала Почётным гостем.

Стенд российского книгоиздания на фестивале организован при поддержке Минцифры и Российского книжного союза. В церемонии открытия стенда приняли участие министр культуры Кыргызской Республики Алтынбек Максутов, госсекретарь Кыргызской Республики Суйунбек Касмамбетов и другие официальные лица, в том числе российские и кыргызские писатели, поэты и переводчики.

На фестивале представили три тома антологии «Современная литература стран СНГ» и два тома антологии-билингвы «Современная русская проза» и «Современная русская поэзия» на русском и киргизском языках, которые отправятся в Национальную библиотеку Кыргызской Республики, в региональные и вузовские библиотеки. Вскоре антологии появятся и в цифровом виде.

В рамках фестиваля на стенде «Книги из России» и в Кыргызско-Российском Славянском университете им. Б.Н. Ельцина также пройдут творческие встречи, мастер-классы и автограф-сессии с участием российских писателей и поэтов: Владислава Отрошенко, Ирины Ермаковой, Инги Кузнецовой, Максима Амелина, Ярославы Пулинович и других авторов.

https://bookmix.ru/news/index.phtml?id=17634