26.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Расходы на культуру вырастут до триллиона рублей к 2025 году

В России завершается Год культурного наследия, но поддержку провинциальных театров, сельских клубов и народных умельцев обещают продолжить

Почти 2,5 миллиарда рублей потратили власти в 2022 году на реконструкцию учреждений культуры в России. Это позволило построить и отремонтировать более тысячи сельских и городских клубов и ДК, более 180 школ искусств, также около 300 музыкальных школ получили новые инструменты. Такие данные в начале декабря привела председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, подводя итоги Года культурного наследия народов России. Также в рамках нацпроекта «Культура» до 2024 года планируется оснастить 1200 кинозалов в городах, где живет до полумиллиона человек, переоснастить 660 библиотек в муниципалитетах и закупить 600 автоклубов для села. Наше издание присмотрелось к меняющемуся культурному пространству.

90 процентов денег в регионы
Понятие «культурное наследие» включает не только материальные объекты — памятники архитектуры, музейные, архивные и библиотечные фонды, произведения искусства, но и нематериальное культурное достояние, к которому относятся родной язык, фольклор, традиции, праздники и обряды, памятные и исторические даты, народные промыслы и ремесла.

Именно сохранению всего этого богатства, а Россия в этом плане действительно одна из самых состоятельных стран: на ее территории проживают представители более 190 национальностей и этнических групп, каждая из которых носитель уникальных самобытных традиций, — и был посвящен уходящий год.

По словам Валентины Матвиенко, которая в декабре встретилась с директорами российских домов культуры, именно народная, глубинная культура формирует цивилизационный код общества и играет ключевую роль в сохранении национальной идентичности. Поддержать ее особенно важно именно сейчас, когда «страна сталкивается с серьезными вызовами, в том числе в области культуры», отметила спикер.

Такая поддержка будет продолжена, подтвердила на встрече в Совете Федерации зампредседателя Правительства Татьяна Голикова. Она напомнила, что помощь деревенским библиотекам, сельским клубам, муниципальным кинотеатрам оказывается в рамках нацпроекта «Культура», на мероприятия которого предусмотрено 215 миллиардов рублей.

«Годы реализации национального проекта отмечены 30-процентным увеличением ассигнований на культуру в консолидированном бюджете. К 2025 году мы приближаемся к триллионной отметке ассигнований консолидированного бюджета на культуру», — сказала Голикова.

При этом 90 процентов выделенных средств — это поддержка региональных учреждений культуры и различных фестивалей и ярмарок народных промыслов.

Предложили же идею праздника власти Нижегородской области во время дней этого субъекта в палате регионов. В самой области такой праздник уже есть, и это неслучайно — по оценкам экспертов, там делают каждую третью расписную тарелку, глиняную свистульку и золотную вышивку в стране. А все вместе такие умельцы производят товаров почти на миллиард рублей в год.

https://www.pnp.ru/culture/raskhody-na-kulturu-vyrastut-do-trilliona-rubley-k-2025-godu.html