27.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Новосибирские театры открыли сезон новыми спектаклями

Новосибирский драматический театр «Старый дом» 10-11 сентября — одним из первых после летних каникул — представил премьеру спектакля «Пульчинелла» (художник Ольга Шаишмелашвили, композитор Николай Попов). Новая работа главного режиссера театра Андрей Прикотенко — очередной вызов для постановщиков и артистов театра, где речь заменили маской, жестом и особым настроением «пульчинелловой души».

— В спектакле занята почти вся труппа. Все работают в масках. Маска диктует другой способ игры, иную пластику и отношение к сценическому пространству и окружающему миру. Технически спектакль очень сложный, — рассказал Андрей Прикотенко. — Выбор названия подсказан книгой итальянского философа Джорджо Агамбена. В этой книге он исследует такой сюжет: на закате Венецианской республики известный художник запирается на своей вилле и начинает рисовать Пульчинеллу, одну из самых популярных и загадочных масок итальянской комедии дель арте. Пульчинелла отличается от других масок дель арте, например, от Арлекина тем, что у этого персонажа есть лирическая составляющая, он наивен. Он очень непосредственный, он не задает себе сложных вопросов, он некая биологическая данность. И в этом «пульчилиризме» есть своеобразное обаяние, есть витальность.

В свою очередь директор «Старого дома» Антонида Гореявчева пообещала поклонникам театра насыщенный и яркий творческий сезон. В планах — четыре новых спектакля, которые поставят известные российские театральные режиссеры. В их числе — «Фарго» по мотивам черной комедии братьев Коэнов. Спектакль режиссера Евгения Маленчева зрители увидят в декабре, а в марте — музыкальную премьеру режиссера Елизаветы Бондарь «Вавилонская башня».

К русской опере в новом 78-м сезоне решил обратиться Новосибирский театр оперы и балета (НОВАТ). Кроме того, в театре планируют ввести в репертуар все произведения Сергея Рахманинова в честь 150-летия со дня рождения композитора.

Главный режиссер театра Вячеслав Стародубцев и главный дирижер театра Дмитрий Юровский рассказали, что уже 15-16 сентября на Большой сцене театра состоится премьера оперы Николая Римского-Корсакова «Царская невеста».

Юрий Грымов планирует открыть первое театральное радио

По словам Дмитрия Юровского, спектакль опирается на каноны классического исполнения — это дает возможность «создать что-то свое». В постановке задействован народный ансамбль «Чалдоны». К премьере приурочена выставка костюмов, которые использовались в спектакле 1975 года, когда оперу ставили в Новосибирске в последний раз.

Главную партию — Марфы Собакиной — в премьерных спектаклях исполнит молодая певица Диана Белозор, для которой это будет второй сезон в оперной труппе НОВАТа.

— Я с большим интересом взялась за партию Марфы. Она мне знакома. Еще студенткой Уральской консерватории я исполняла отдельные сцены из «Царской невесты» в оперной студии. Сюжет, конечно, страшный — страсти, страдания, кровь, интриги, но мелодии, интонации — все это невероятно красиво. Режиссер-постановщик Вячеслав Стародубцев считает, что в Марфе должно быть детское доверие миру, — рассказала о своей героине Диана Белозор.

Тем временем

Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» 22 и 23 сентября открывает череду премьер спектаклем «Звездный час по местному времени» по киносценарию Георгия Николаева в режиссуре Артема Терехина. 14 октября на малой сцене режиссер Иван Орлов выпустит спектакль «Шинель» Николая Гоголя, 19 и 20 ноября на большой сцене — премьера мюзикла «Алиса в Стране чудес» режиссера и композитора Глеба Матвейчука.

https://rg.ru/2022/09/14/reg-sibfo/novosibirskie-teatry-otkryli-sezon-novymi-spektakliami.html