26.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

На перекрестке утопий

В доме Остроухова в Трубниках прошла лекция «Утопия Ивана Ефремова: в поисках нового человека» в рамках программы выставки «Перекресток утопий: будущее в литературе 1920-х годов».

На лекции подробно рассматривались два произведения писателя: «Час Быка» и «Туманность Андромеды». С.С. Шаулов – заведующий отделом ГМИРЛИ имени В.И.Даля «Дом-музей М.Ю.Лермонтова», к. ф. н., автор статей, учебных пособий и книг по истории русской литературы, поделился своей интерпретацией основных идей научно-фантастических романов Ефремова.

«Писатели масштаба Ивана Ефремова будут актуальны и через 20, и, думаю, через 50 лет тоже. Его герои наполнены жизнью, они интересны и объемны. Перечитывая «Час Быка» можно осознать, что утопия одержала победу над антиутопией. Однако, читая произведения такого жанра, не стоит забывать, что любая утопия содержит объективный изъян. История в книге с таким жанром все равно не может превратиться в реальность: замысел и воображение автора зачастую противоречат реалиям современной жизни. Всего предвидеть невозможно», – отметил Шаулов, отвечая на вопросы слушателей.

«Час Быка» и «Туманность Андромеды» – это удивительные книги, показывающие представление автора о будущем на Земле. Что примечательно, обе книги были написаны в середине прошлого века, однако некоторые детали повествования вполне можно соотнести с приметами нашей действительности.

«Интересно услышать компетентное мнение и открыть для себя что-то новое в давно прочитанных книгах. Если говорить о литературной составляющей, то на меня в свое время, большее впечатление произвела «Туманность Андромеды». В связи с этим наиболее созвучен моей душе был вывод С.С.Шаулова о главном эпизоде в данной книге Ефремова: «победа над временем и расстоянием – это победа над смертью». Для меня это определяющее понятие», – поделилась впечатлениями одна из гостей.

В заключение хотелось бы добавить, что на лекции присутствовали слушателей разных поколений, поэтому впервые книги Ивана Ефремова они прочитали в разные периоды своей жизни. Однако, несмотря на разницу в возрасте, каждый из них смог уловить идею и смысл утопий культового на тот момент писателя-фантаста, который актуален и по сей день.

https://lgz.ru/news/na_perekrestke_utopiy/