26.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Музыканты проекта «ЭтноLife – звук Евразии» выступят в Москве и Казани

Согласно опросу ВЦИОМ, значительная часть россиян (36%) предпочитает слушать эстрадную музыку. На втором месте – музыка народная (28%). На третьем – рок (25%). Новый музыкальный проект «ЭтноLife – звук Евразии» популяризирует музыкальный стиль, который придётся по вкусу всем трём группам слушателей, – современную этнику.

– ПОКОЛЕНИЕ россиян, которое воспитывалось на традиционной музыкальной культуре, от бабушек слышало народные песни и знало их с младых ногтей, постепенно уходит. При этом народная музыка, если её правильно подать, по-прежнему находит отклик наших в душах, – уверена руководитель проекта «ЭтноLife – звук Евразии», президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

С одной стороны, этника уже несколько лет находится на пике моды. С другой – профессиональных коллективов, работающих в этом жанре, – катастрофически мало. Чего не хватает музыкантам? В первую очередь профессионального подхода к собственной карьере. Если поп-певцы первым делом обзаводятся продюсерами, которые помогают им выстраивать отношения с аудиторией, лейблами и радиостанциями, то этномузыканты зачастую варятся в своём соку, в лучшем случае опираясь на поддержку нескольких десятков преданных поклонников и собственные представления о шоу-бизнесе.

Отбор и поддержка

В конце апреля в России стартовал проект, главная задача которого – изменить сложившуюся ситуацию и вывести этномузыку из тени. К участию в «ЭтноLife» пригласили музыкантов, работающих в жанре современная этника и желающих получить профессиональную продюсерскую и медийную поддержку. Откликнулось более ста коллективов. Из них экспертный совет, состоящий из профессионалов в области саундпродюсирования, фольклора и медиапродвижения, выбрал семь ансамблей и сольных исполнителей из разных регионов России. Они приехали в Москву, чтобы прокачать свои навыки, записать композиции на профессиональной студии и принять участие в концертах и гастрольных поездках.

https://argumenti.ru/culture/2022/08/785158