26.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Михалков призвал не посылать российское кино на «Оскар» из-за позиции США

Никита Михалков предложил в этом году не отправлять на «Оскар» кино из России из-за политики США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на самого Михалкова.

В частности, он заявил, что «выбирать фильм, который будет представлять РФ в стране, которая, по сути, отрицает сейчас существование России, просто бессмысленно».

Фильм, который представляет Россию на премии Международной Американской академии кинематографических искусств, ежегодно выбирает так называемый оскаровский комитет. Сейчас его возглавляет режиссер Павел Чухрай. Никита Михалков, являющийся председателем Союза кинематографистов России, заявил, что он вышел из состава комитета.

Россия, как и другие страны, на «Оскар» отправляет картины для номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Отечественные фильмы несколько становились обладателями «Оскара». Так, в 1943 году награду получил документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой». В 1969 году статуэтки удостоилась лента «Война и мир», в 1976 — картина «Дерсу Узала». В 1981 году киноакадемики отметили «Москву слезам не верит», в 1995 — «Утомленных солнцем». Также отечественные ленты попадали в список номинантов «Оскара». В последний раз это было в 2015 году, когда на «Оскар» претендовал «Левиафан» Андрея Звягинцева.

https://rg.ru/2022/08/26/mihalkov-prizval-ne-posylat-rossijskoe-kino-na-oskar-iz-za-pozicii-ssha.html