27.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Литературные марафоны перейдут в Telegram

Признанный экстремистской организацией Instagram отпугнул с началом конфликтов между Россией и Украиной в 2022 году около 56 % русскоязычных пользователей, согласно открытым данным. Одну из популярных фишек опальной соцсети теперь пытаются привить в Telegram.

25 апреля главный редактор литературного вестника «Современные записки» литагент Никита С.Митрохин объявил в своем Telegram-канале о запуске литературного марафона. Пока что он коснется только поэтов, но призы выглядят солидными: публикация лучших произведений в журнале «Современные записки» и представление произведений авторов-победителей в популярном Telegram-канале.

Есть и бонус: литературный агент обещал рекомендовать лучших поэтов в издательство «Серебро слов». Совместно с главным редактором последнего Никита С.Митрохин работал в рамках выпуска нового тома ежегодника «День поэзии».

Объявление о проведении литературного марафона было сделано в telegram-канале «Это Митрохин | Литература, культура, новости» сразу после того, как автор проекта озвучил новое слово дня. Таковым стал термин «Лимерик», что обозначает определенную форму юмористического стихотворения.

Спустя непродолжительное время Митрохин объявил о том, что считает незаслуженным забвение такой игры, как «литературный марафон». 

«Уточню, литмарафоны представляют из себя весьма занятную штуку. Редакция, журнал, инфлюенсер предлагают какую-то тему и объявляют конкурс на лучшие произведения по этой теме. Как правило, короткие, т. к. в Inst. было ограничение по объему текстов. Если тема заходила, люди публиковали свои материалы под нужным хештегом. Организаторы выбирали лучшие и раздавали плюшки» – написал литературный агент.

Далее, автор канала объявил о запуске литературного марафона и предложил присоединиться владельцам литературных telegram-проектов и пользователям VK. Работы последних редакция будет отслеживать по хештегу #русскийлитературныйцентр. Чуть ниже был выложен также опрос, как подписчики проекта относятся к идее проводить литературные марафоны на регулярной основе. Из 354 опрошенных пользователей лидирующими (на момент подготовки публикации) стали два мнения: «Хочу и буду участвовать» заявило 134 автора произведений и «С удовольствием буду следить» ответил 161 читатель.

Примечательно, что свой telegram-канал Никита С.Митрохин открыл после блокировки признанного экстремистской организацией приложения Instagram, пожелав сохранить контакт с пользователями. Фактически за 2 месяца активных публикаций проект вырос до 6 тысяч пользователей. Автор проекта не скрывает, что ведет его с целью познакомить широкую аудиторию с новыми литературными произведениями от не широко популярных поэтов и писателей, что пишут на русском языке.

https://bookmix.ru/news/index.phtml?id=17163