26.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

К 150-летию Сергея Дягилева «Русские сезоны» представят юбилейную программу

«Русские сезоны» подготовили концерт-посвящение к 150-летию Сергея Дягилева

В день 150-летнего юбилея антрепренера, организатора легендарных гастролей «Русские сезоны» Сергея Дягилева 31 марта покажут уникальный концерт-посвящение «Дягилев. 150», реализованный совместно с Русским музеем.

Организатором выступил онлайн-сервис Stay Home with Russian Seasons, премьерная трансляция состоится 31 марта в 20:00 по московскому времени на официальном сайте «Русских сезонов», в соцсетях проекта. Съемки концерта проходили в Мраморном дворце Русского музея: в Белом и Мраморном залах, Зимнем саду. Организаторы отмечают, что миссия проекта – погрузить зрителей «в ту красочность и самобытность, которую закладывал в гастроли великий импресарио». В программе концерта прозвучат произведения от классики до современности. Зрителям представят легендарные балетные постановки, прочитают письма и воспоминания о первых «Русских сезонах». Каждое выступление будет дополнять предыдущее, погружая зрителя в мир Дягилева.

Первые солисты Мариинского театра, Кристина Шапран и Александр Сергеев, исполнят партии из балета «Шехеразада». Неординарную «Пульчинеллу» в современной интерпретации представят первые солисты Мариинки Рената Шакирова и Филипп Степин.

Помимо балетных постановок, зрители онлайн-сервиса услышат музыку Рахманинова, Скрябина, Дебюсси, Пуленка, номера из репертуара Шаляпина в исполнении солистов «Геликон-оперы», струнного ансамбля Corelli String Group, а также артистов Мариинского театра.Актеры БДТ имени Товстоногова Василий Реутов и Варвара Павлова прочтут письма и воспоминания о первых «Русских сезонах». Это отрывки переписки 1913 года со Стравинским, обращения Чехова к Дягилеву в 1902 году, пассажи из воспоминаний жены Вацлава Нижинского, мемуары Бенуа, Рериха.

Кроме концерта-посвящения, «Русские сезоны» совместно с порталом «Культура.РФ» запустят специальный раздел на сайте о том, как Сергей Дягилев покорил Европу, находил таланты в России и как сложилась судьба антрепренера. Проект, посвященный юбилею Дягилева, продлится до конца 2022 года.

https://ria.ru/20220330/teatr-1780740736.html