26.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

«Кубок Букв»: финал не за горами

«Кубок Букв» — это общемосковский праздник поэзии и книжного искусства в честь Дня славянской культуры и письменности.

В рамках фестиваля проходил Турнир поэзии и книжного искусства, в двух номинациях:

  • поэтическое мастерство
  • искусство книги

В 2023 году «Кубок Букв» проводится впервые, наследуя традиции легендарного Открытого турнира поэтов Полиграфа—Политеха. Организаторы фестиваля — Московский Политех и Российская государственная библиотека для молодёжи.

14 мая состоится финал конкурса на площадках уникального Особняка купца Носова. В финале, помимо представленных работ, оценивается мастерство перформанса – презентации (опционально — также готовые оригинал-макеты) книги у художников и искусство выступления у поэтов.

Участников финального соревнования и победителей-лауреатов в финале определит авторитетное жюри Фестиваля, в которое входят известные мастера книги, литераторы, филологи и искусствоведы. Зал назовет обладателей Приза зрительских симпатий. Победитель получает всё — Кубок, любовь и славу!

Список финалистов (20 поэтов и 20 художников) представлен на странице мероприятия, на сайтах Московского Политеха и РГБМ, и на страницах проекта Полиграфомания в VK. Выступление в финале — не более 5 минут.

В разные годы жюри Турнира поэтов возглавляли и в жюри входили Владимир Аристов, Дмитрий Веденяпин, Данила Давыдов, Надя Делаланд, Мария Галина, Дана Курская, Юрий Орлицкий, Александр Переверзин, Сергей Преображенский, Владислав Пронин, Андрей Родионов, Валерий Лобанов, Данил Файзов, Юрий Цветков, Аркадий Штыпель и другие.

Для зрителей фестиваля необходима регистрация.

Источник новости: https://rgub.ru

https://lgz.ru/news/kubok_bukv_final_ne_za_gorami_/