26.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Король шутов: как Горшок встряхнул русский панк-рок

К 35-летию группы и 10-летию со дня гибели Михаила Горшка Горшенёва на экраны выходит фэнтезийно-биографический сериал «Король и Шут»

2 марта на «Кинопоиске» вышел сериал про становление одной из ярчайших панк-рок-групп на стыке веков «Король и Шут». За 26 лет существования группы музыканты-анархисты с Михаилом Горшком Горшенёвым и Андреем Князем Князевым во главе выпустили 12 студийных альбомов, «взяли» «Олимпийский» и приобрели сотни тысяч поклонников. Бунтари-подростки трясли «хаэром» под песни «КиШ» в питерских подворотнях, солидные господа в костюмах отстукивали ритм «Мясо ели мужики» за рулем «Майбахов». У кого-то это продолжается до сих пор. Почему интерес к «Королю и Шуту» не утихает, как на популярности песен отразилась трагическая смерть Горшка и чего ждать фанатам от нового байопика — в материале NEWS.ru.

История группы «Король и Шут»

История «Короля и Шута» началась со знакомства Михаила Горшенёва и Андрея Князева в реставрационном училище. К тому моменту у будущего Горшка уже была группа «Контора», в которую входили его одноклассники Александр Щиголёв и Александр Балунов. Князь показал ребятам свои своеобразные тексты, вдохновленные мистикой и фольклором, а Горшенёв наложил на них собственную панк-рок-музыку. Всем понравилось. Так вчерашние школьники в 16 лет создали основу того, что спустя 30 лет будут считать музыкальным феноменом.

Какое-то время Князь и Горшок работали реставраторами в Эрмитаже, но все их мысли были посвящены музыке. Они выступали за ящик пива и были счастливы просто стоять на сцене. По словам Князева, мысль о том, что за любимое дело можно получать деньги, казалась им невероятной. Зарабатывать пришлось другими способами — разгружать стройматериалы, красить стены, ремонтировать помещения. Они жили сегодняшним днем, вдохновляясь анархической философией и мрачным фольклором.

https://news.ru/music/koroli-shutov-kak-gorshok-i-knyaz-vstryahnuli-russkij-pank-rok/