27.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

«Кино как язык мира»: кинокритик о шансах фильма «Выход» на «Оскар»

Кинокритик Роман Григорьев заявил NEWS.ru, что фильм «Выход» Максима и Евгении Арбугаевых имеет хорошие шансы на премию «Оскар». Он отметил, в нынешних условиях особо важно, что фильм оказался в номинации и вышел на мировой уровень.

Кино как язык мира должно прокладывать мосты между людьми. И особенно приятно, что в это непростое время Максим Арбугаев вместе с женой, дебютировавшей в этой ленте, эти самые мосты наводят. Да и еще один «Оскар», хоть и не первый, нам явно не повредит. Да и шансы у ленты «Выход» в этом году уехать из Голливуда со статуэткой достаточно солидные, — сказал Григорьев.

Кинокритик отметил, что эта награда «заставит замолчать» тех, кто считает, что российским фильмам не нужен «Оскар».

Скорее мы не нужны «Оскару», чем он нам. А для российского кино в целом мировой уровень нужен и, я бы даже сказал, необходим, — сказал Григорьев.

Фильм «Выход» рассказывает о жизни на берегу Чукотского моря ученого-отшельника Максима Чакилева, о последствиях человеческой деятельности в Арктике. По словам Григорьева, эта тема остается актуальной, так как всех интересует вопрос, что останется после общества потребления и не закончит ли человечество свое существование, окончательно уничтожив природу.

Ранее стало известно, что документальный фильм «Навальный» режиссера Дэниела Роэра номинировали на премию «Оскар» в категории «Лучший полнометражный документальный фильм». В шорт-лист в категории также были включены картины «Все, что дышит» Шаунака Сена, «Потомок» Маргарет Браун, «Вся красота и кровопролитие» Лоры Пойтрас, «Вулкан любви» Сары Досы.

https://news.ru/cinema/kino-yazyk-mira-kinokritik-o-shansah-filma-vyhod-vzyat-premiyu-oskar/