27.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Канал «Россия 1» приготовил исторический сериал о российской императрице

Отношения Елизаветы с матерью были непростыми. В ролях Юлия Хлынина и Агриппина Стеклова. Фото: Телеканал "Россия"


Масштабная историческая сага «Елизавета» — сериал канала «Россия 1», безусловно, премьера сезона. В главной роли — актриса Юлия Хлынина.

Время действия — 1725 год. Первый император Всероссийский и последний царь всея Руси Петр I (Александр Балуев) перед смертью переписывает завещание и оставляет управление страной любимой младшей дочери — 16-летней Елизавете. Но юная цесаревна мечтает о любви. Она не готова жертвовать личным счастьем ради власти.

Неожиданно для себя цесаревна обретает врагов в лице самых влиятельных придворных: вице-канцлера Андрея Остермана (Алексей Агранович) и князя Александра Меншикова (Виктор Раков). Даже ее родная мать Екатерина I (Агриппина Стеклова) внезапно превращается в злую мачеху и видит в дочери исключительно соперницу в борьбе за трон. Против своей воли Елизавета оказывается втянутой в водоворот дворцовых интриг. Завещание отца, попав в руки врагов, превращается в реальную угрозу ее будущему. Но рядом с Елизаветой остаются верные друзья ее юности. Рожденная царствовать, она должна спасти Отечество от хаоса и смуты.

Сериал «Елизавета» продолжит цикл канала «Россия 1» «История любви. История России». Ранее на канале с большим успехом прошли многосерийные фильмы, посвященные судьбам Ивана Третьего и Софии Палеолог («София»»), Ивана Грозного и Анастасии Захарьиной-Юрьевой («Грозный»), Бориса Годунова и Марии Скуратовой («Годунов»). Эта трилогия охватывает события XV-XVII веков. Правление императрицы Екатерины II в XVIII веке представлено в трилогии «Екатерина». Фильмы этой трилогии переведены на 20 языков и показаны в 100 странах.

https://rg.ru/2022/03/16/kanal-rossiia-1-prigotovil-istoricheskij-serial-o-rossijskoj-imperatrice.html