26.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Издатель рассказал о сложном положении книгопечатной отрасли

На фоне сложной геополитической ситуации российская книгопечатная отрасль переживает непростые времена, поскольку зависит от импорта оборудования и расходных материалов, а также договоренностей с иностранными авторами. Об этом в беседе с «Невскими новостями» рассказал президент крупного российского издательства.

По его словам, себестоимость книги с начала года выросла на 30 процентов. Цены на бумагу и полиграфию продолжают повышаться до сих пор. «И это тяжелая ситуация, мы пытаемся объяснять (бумажным предприятиям ситуацию), пытаемся для читателя демпфировать (устранить) эти негативные тенденции. Главное — сохранить читателя», — объяснил эксперт.

Существует и технологическая проблема — не хватает запчастей, продолжил он. Оборудование с Запада больше не поставляют, поэтому издательствам приходится заменять традиционные материалы на «расходники», поставляемые из Китая. Сама процедура перехода на новый продукт значительно замедляет производственный цикл.

Однако больше всего представителей российской книгопечатной отрасли волнует ситуация с иностранными авторами, потому что большая часть из них «отказывается продлевать завершающиеся контракты, отказывается предоставлять нам права на новые книги». «В частности, Джоан Роулинг отказалась переподписывать контракт и отказывается предоставлять новую книгу, которая выйдет в этом году. Стивен Кинг — его новая книга сейчас вышла, но следующие книги он не готов предоставлять. Там достаточно большой список пока, мы пытаемся убеждать, разговаривать, доносить те ценности, которые, казалось бы, должны нас объединять. Надеюсь, что будем услышаны», — рассказал эксперт. Он подчеркнул, что на ближайшие полгода у издательств есть запас книг для публикации. 

Эксперт также отметил, что сегодняшняя ситуация дает возможность занять освободившиеся места молодым российским авторам. «Но как показывает наш опыт, места хватает всем. Если есть хорошие произведения, если есть то, что интересно читателю, читатель готов читать больше — было бы больше хороших книг», — заключил он.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что рабочая группа, созданная в Минцифры, займется разработкой профессиональных стандартов для российских писателей. Список навыков и умений литератора составит комиссия из семи человек во главе с ректором Литинститута. 

https://www.pnp.ru/social/izdatel-rasskazal-o-slozhnom-polozhenii-knigopechatnoy-otrasli.html