26.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Джули Тэймор возглавит жюри Токийского кинофестиваля

35-й кинофестиваль в Токио готовится к открытию. Сегодня он объявил о новом президенте жюри международного конкурса — им стала Джули Тэймор, известный американский режиссер театров драмы, оперы и кино, создатель таких фильмов, как «Король Лев», «Через Вселенную», «Царь Эдип», «Тит — правитель Рима», «Фрида», «Сон в летнюю ночь». Это вторая женщина, возглавившая токийское жюри: в прошлом году этот пост занимала Изабель Юппер. Жюри, состоящему из пяти членов, предстоит выбрать лучшие работы из 15 конкурсных фильмов.

«Джули Тэймор — режиссер не только музыкального театра, но и многих прекрасных фильмов, — сказал по этому поводу президент Токийского фестиваля Андо Хироясу. — У нее давние творческие связи с Японией: она здесь брала уроки в традиционном театре кукол Ниньо Ерури и в дальнейшем обогатила его репертуар своими работами. Она большой поклонник творчества Акиры Куросавы, и теперь, когда мы возвращаемся к традиции вручения приза имени Куросавы, особенно радостно видеть ее во главе нашего жюри».

Приз Куросавы вручается режиссеру, который вносит выдающийся вклад в мировое кино и в будущее киноиндустрии. В прошлом эту награду получали такие мастера, как Стивен Спилберг, Едзи Ямада, Хоу Сяо-Сянь. Ее новый лауреат будет объявлен позднее. В связи с предстоящей церемонией TIFF покажет мировую классику, которую любил Акира Куросава: «Фицкарральдо» Вернера Херцога и «Дух улья» испанца Виктора Эрисе.

«Создание мира с нуля» — тема секции «Японская анимация». Фестиваль покажет новые японские анимационные картины «Дрейфующий дом» Хироясу Исиды, «Туннель в лето» и «Выход прощаний» Томохисы Тагути, «Рассвет» Томоюки Курокавы.

Фестиваль в Токио пройдет с 24 сентября по 2 октября.

https://rg.ru/2022/09/16/dzhuli-tejmor-vozglavit-zhiuri-tokijskogo-kinofestivalia.html