27.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Глава Минкультуры России Любимова поздравила создателей мультфильмов с Днем российской анимации

Министр культуры России Ольга Любимова отметила, что празднику теперь присужден официальный статус, потому сейчас ей особенно приятно поздравлять коллег. Об этом сообщает портал «Культура».

Дети, выросшие на советских мультфильмах, многое узнали о доброте, дружбе, поддержке. И эти прекрасные традиции теперь продолжают и авторы современности. Любимова отмечает, что так они, безусловно, выводят киноиндустрию на новый уровень.

В качестве примеров она приводит популярность фильма «Чебурашка», мультфильмов «Три кота и море приключений», «Чинк: хвостатый детектив» и многих других картин. Также министр культуры рассказала о том, что российская анимация сильно привлекает зарубежные кинорынки, и многие хотят сотрудничать.

«Поздравляю всех работников российской анимации с профессиональным праздником! Желаю вдохновения, творческих успехов и новых проектов», – говорится в поздравительном сообщении.

Ранее первому отечественному мультфильму исполнилось 111 лет.

https://riafan.ru/23982764-glava_minkul_turi_rossii_lyubimova_pozdravila_sozdatelei_mul_tfil_mov_s_dnem_rossiiskoi_animatsii