27.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В театре «Сфера» посвятили спектакль Высоцкому

Поэтический спектакль к 85-летию со дня рождения Высоцкого покажут в театре «Сфера»

В «Сфере» (структурное подразделение театра «Эрмитаж») пройдет спектакль по стихам русских поэтов «Нездешний вечер». Постановку посвятили 85-летию со дня рождения поэта, барда и актера Владимира Высоцкого, сообщает пресс-служба учреждения.

«У «Сферы» с Владимиром Высоцким особая связь. Основатель театра Екатерина Еланская не раз обращалась к его творчеству и использовала его песни в своих спектаклях. Так было во всех ее постановках по прозе Шукшина»,— сказал главный режиссер театра Александр Коршунов.

«Нездешний вечер» — вторая редакция одного из первых спектаклей Еланской, поставленного в 1981 году. В его основе – проза Марины Цветаевой, ее рассказ о поэтическом вечере 1916 года в Петербурге, воспоминания о котором согревали ее всю жизнь.

В первых спектаклях участвовали Евгений Киндинов, Александр Лазарев, Лилия Томачева, Михаил Казаков, Геннадий Бортников, Виталий Соломин и другие известные артисты.

В 2013 году Коршунов вернул постановку в репертуар «Сферы», сегодня в нем задействованы ведущие артисты. Киндинов играет в этом спектакле со дня его премьеры.

https://ria.ru/20230125/vysotskiy-1847301839.html