26.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В Нижнем Новгороде показали спектакль по мотивам сатирической оперы Шостаковича

Преподавателям и студентам Нижегородского театрального училища их коллеги из Казани (четвертый русский драматический курс, худрук — Татьяна Лядова) представили свой дипломный спектакль «Художники-пачкуны».

В основу постановки взята одноактная сатирическая опера Дмитрия Шостаковича «Антиформалистический раек». Она создавалась с 1948 по 1968 год, в СССР премьера состоялась 25 сентября 1989 года.

— Этой идеей я загорелась лет пятнадцать назад, — говорит Эльвира Камалова, автор сценария. — Сам «Раек» длится минут пятнадцать, и неподготовленному слушателю трудно понять, что там происходит. Мне было важно сделать нечто такое, чтобы каждое слово для слушателей в зале ложилось на подготовленную почву. Чтобы они понимали, что такое «формализм-антиформализм», «народный-антинародный», почему Шостакович написал текст поперек метроритма и заданного размера. Чтобы заложенный комический эффект дошел до сердца каждого человека, который не знаком с бэкграундом этого произведения.

Благодаря своему дарованию Шостакович владел и тонкой иронией, и ядовитым гротеском. Его «Раек» изображает некое партсобрание, на котором выступают музыковеды Единицын, Двойкин и Тройкин. Они клеймят позором «антинародных композиторов-формалистов». Речи выступающих карикатурно пародируют официальную риторику, в них безошибочно узнаются прототипы.

Реализовать идею, задуманную Эльвирой Камаловой, удалось во многом потому, что четвертый курс училища весь до единого поет. Это не академический вокал, но студенты прекрасно справляются с непростым музыкальным материалом. За несколько дней родилась драматическая часть — как некое расширенное вступление к «Антиформалистическому райку». Эта драматическая часть воспроизводит суд над «художниками-пачкунами» — Анной Ахматовой, Михаилом Зощенко, Всеволодом Мейерхольдом и самим Дмитрием Шостаковичем. Она целиком составлена из реальных обвинительных документальных текстов, распоряжений, официальных приказов, которые легко найти в открытом доступе.

https://rg.ru/2023/01/18/reg-pfo/v-nizhnem-novgorode-pokazali-spektakl-po-motivam-satiricheskoj-opery-shostakovicha.html