26.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Александринский театр в Петербурге отменил спектакль «Сирано де Бержерак»

Александринский театр отменил показы «Сирано де Бержерака» после жалобы на дискредитацию ВС РФ

Александринский театр в Санкт-Петербурге отменил показы спектакля «Сирано де Бержерак» в апреле и мае. Его заменят постановку «Женитьба» (24 мая), говорится в сообщении, опубликованном на сайте театра.

Причину такого решения театр не раскрыл.

Спектакль по пьесе 1898 года французского драматурга Эдмона Ростана поставил Николай Рощин, главный режиссер Александринского театра. Постановка стояла в репертуаре с 2018-го. В 2017 году Рощин стал лауреатом Российской национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Работа художника» (спектакль «Ворон»).

В апреле этого года после одной из постановок «Сирано де Бержерака» зритель обратился с заявлением в полицию на имя Рощина. Он разглядел на сцене признаки дискредитации Вооруженных сил России, сообщил портал 78.ru.

По информации Telegram-канала SHOT, ранее суд отклонил иск актера Данилы Козловского, поданный против главы Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталия Бородина. Артист обвинял общественника в клевете после того, как тот потребовал проверить Козловского на предмет дискредитации ВС РФ. Причиной отказа в возбуждении дела стало то, что иск был оформлен с нарушениями.

https://news.ru/theater/aleksandrinskij-teatr-v-peterburge-otmenil-spektakl-sirano-de-berzherak/