26.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

«Аватар 2: Путь воды» стартовал с худшим из предсказанных результатов

Кассовые сборы сиквела оказались значительно меньше, чем ожидалось

Сиквел самого кассового фильма в истории — «Аватар 2: Путь воды» стартовал в Северной Америке с самым худшим из предсказанных ему результатом — 135 миллионов долларов по итогам премьерных выходных.

Это шестой лучший американский дебют в декабре после фильмов «Человек-Паук 3: нет пути домой» (260,1 млн долларов), «Звездные войны: Эпизод 7 — Пробуждение Силы» (247,9 млн долларов), «Звездные войны 8: Последние джедаи» (220 млн долларов), «Звездные войны 9: Скайуокер. Восход» (177,3 млн долларов) и «Изгой-один: Звездные Войны. Истории» (155 млн долларов).

Несмотря на то, что «Аватар 2: Путь воды» не дотянул до прогнозируемых 150-175 миллионов долларов, аналитики не выказывают беспокойства, так как уверены в хорошей выносливости «Аватара 2» на предстоящих новогодних праздниках.

Оптимизм подпитывается сведениями об очень умеренном снижении сборов сиквела после выхода. Падение с пятницы по субботу составляет всего -15 процентов. Это лучший показатель среди голливудских фильмов последних лет. Так, «Звездные войны 9: Скайуокер. Восход» просели на 47 процентов, «Пробуждение Силы» — на 43 процента, «Человек-Паук 3: нет пути домой» — на 39 процентов, «Последние джедаи» и «Изгой-один» — на 39 и 35 процентов, соответственно.

Сколько стоил «Аватар 2: Путь воды»?

Точный производственный бюджет не назвался на официальном уровне. Считается, что создание сиквела могло стоить студии около 400 миллионов долларов, что делает «Аватар 2» одним из самых дорогих кинопроектов в истории. Если эти цифры справедливы, то фильму нужно не менее миллиарда долларов, чтобы только окупиться.

https://www.kinonews.ru/news_112179/