16.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

«Стихи приходят из космоса»

Гульмира Джумагалиева оренбургский поэт из Уральска считает, что слово имеет огромный вес, стихотворцами становятся через страдания, их можно назвать пророками, но писать с душой могут единицы.

Гульмира Джумагалиева родилась в Оренбургской области, начала писать рифмы в детстве, серьёзно увлеклась в 18 лет. Мысли, идеи и сюжеты ей приходили ночью. 

— Когда ложишься спать, нужно былопросыпаться, вставать, бежать, записывать на кухню, чтобы никого не разбудить и не забыть, —  говорит Гульмира.

Первые её басни «Сокол и тополь», «Пчелка».  Героями были люди, и ей не хотелось, кого-то обижать, поэтому она их, таким образом, зашифровывала. Первое стихотворение «Между ангелом и бесом» написала в 1998 году. Читая районную газету, увидела стихи, рассказы разных авторов и сказала маме, что тоже так может написать.

— Мама сказала: «Давай напиши!» и я написала.Она отнесла конверт со стихами на почту и отправила их в редакцию.Через месяц стихи опубликовали врайоннойгазете«Причанганье», позже в областной газете «Оренбуржье». Меня поддерживал Лев Александрович Бураков Оренбургский писатель, — рассказывает она.

В студенческие годы она училась в Уральске в Западно-Казахстанском институте искусств имени Даулеткерея, окончила библиотечный факультет.  Вернулась в Оренбургскую область методистом по детской работе. В 2001 году Гульмира вышла замуж, перебралась в Уральск, меньше стала уделять вниманию творчеству, занималась воспитанием троих детей. В Уральске в 2010 году она посещала «Литературные среды» Алексея Михайловича Святынина. Шесть лет назад больше появилось свободного времени, и она снова вернулась в творчество. Вошла в Союз писателей России, Союз писателей Северной Америки, в Интернациональный союз писателей, Евразийскую Творческую Гильдию, ОО «МСНД» (Международное содружество народной дипломатии).

— Считаю, что никогда не поздно, заняться любимым делом, если это твоя мечта, желание и сама вселенная выведет тебя на этот путь. Думаю, что судьба дала мне шанс обрести семью, детей и снова вывела к творчеству. Я получаю большую дружескую поддержку, любовь от читателей, людей со всего мира, она придаёт сил, энергию. Это такое богатство ни с чем несравнимое, когда например, у тебя день рождение ты получаешь столько внимания со всех сторон, и понимаешь, что тебя читают, и ты становишься к ним ближе. Бывает, чточитатели оказываются в таких же ситуациях, которые описаны в твоих произведениях. Они открывают твои стихи, читают и говорят: «Наверное, автор  написал обо мне», то есть между нами проходит некая тонкая нить, связывающая нас,и мы берем духовную ответственность за тех, кого мы приручили —  говорит Гульмира.

Она считает, что пером поэта водит вдохновение, самое главное — это любовь к людям, к любимому человеку, детям, друзьям. 

Я часто пишу стихи в заметках телефона, приходит одна строка другая и получается, то о чём я даже не думала, как будто откуда-то свыше. Когда я училась у Нины Александровны Ягодинцеву, при Челябинском институте культуры, она говорила, что когда человек пишет стихи, он входит в состояние транса. Стихи это небесная энергия. Тебе будто из какого-то поля приходит одно слово, второе, третье. Стихи приходят из космоса, — делится автор.

У Гульмиры был опыт написания повести, редактировала её долго, как признается автор это более трудоёмкий процесс. Она больше поэт, нежели прозаик.

— Поэтов можно назвать пророками, если взять стихи, что я писала пять лет назад, со временем слова исполняются и притягивают тех героев, ситуации. Своего рода проекция своей будущей жизни и других людей. Слова приходят не случайно, это как программирование на будущую и настоящую жизнь. Я писала прозу «Лабиринт любви» и брала выдуманную героиню, но в итоге смотришь, она схожа в чём-то с твоей жизнью и анализируешь,- смеется поэт. 

Любовь к стихам в авторе разбудили Анна Ахматова, Николай Гумилёв, Марина Цветаева, Осип Мандельштам, Михаил Лермонтов. Как признаётся Гульмира, она рада духовному общению с поэтессами Жанной Сабаевой, Айнурой Бекболотовой, Мариной Бурлаковой (Москва), из Уральских современников Владимиром Криворотенко, Галиной Самойловой.

Писать с душой могут единицы. Нужно многое пережить.Давать советы неблагодарное дело. Каждый человек должен сам прожить свою жизнь, нельзя человеку давать готовые истины и советовать нужно с осторожностью.Он должен учиться на своих ошибках и у каждого свое предназначение в жизни. Поэтому вмешиваясь в судьбу другого человека, мы часть кармы берем на себя. У меня было несколько стихов в таком плане, но я перестала такие писать. Поэтами становятся через страдания: кто-то теряет близкого, для кого-то пусковой механизм, чтобы начать писать стихиэто расставание, или пережитая любовная история, когда ему сломаликрылья, —  говорит она.

Сейчас много поэтов мужчин, которые могут писать не хуже поэтов женщин,  отмечает автор.

— Лев Толстой понимал женщин так, как она сама себя не понимала наверно. Есть сугубо мужская поэзия и женская, она более эмоциональная, акцент на чувства. Но её мало, я сама писала мужские стихи, читая 
 Бродского и многим девушкам понравилось
, — смеется Гульмира.

Современной женщине сложно совмещать прозу жизни и творческий полёт, считает автор. Нужно уделять время мужу, детям, семье. 

— Бывает, что возникают мысли бросить стихи, думаешь  кому это надо, потому что люди зациклены на материальном. Люди на нас смотрят, как будто мы с луны. Но ты понимаешь, раз мы родились такими эмоциональными, с такой душой, то надо творить. Я мечтала писать детские стихи, нам нужны свои детские писатели, сказочники. Мне кажется, дети разучились мечтать, —  говорит поэт.

Из казахстанских поэтов автор любит поэзию Жубана Молдагалиева, Кадыра Мырза Али, Кайрата Жумагалиева, Акуштап Бактыгереевой, Дариги Муштановой, Шолпан Кадырниязовой, Владимира Криворотенко, Татьяны Азовской (все родом из Уральска). Духовными учителями считает писателей  Льва Буракова (Оренбург), Алексея Святынина (Уральск) и поэтессу Нину Ягодинцеву (Челябинск).

Из современников ей близка поэзия Елены Ананьевой (Германия), Натали Биссо (Германия), Татьяны Максимовой (Украина), Дины Ораз, Саввы Ковыль (Нур-Султан), Тамары Машковой (Украина), проза Cathie Cayros (Женева), Мади Раимова (Актюбинск), Григория Гачкевича (Кишинёв).

— Я ищу тех, кем можно восхищаться. Себя стимулируешь, чтобы добиваться идти куда-то. Мои стихи для тог, чтобы сделать людей добрее. Чтобы люди научились уважать свою любовь, относится к ней бережно. Человек легкомысленно относится к любви, дружбе, не придавать, не продавать, карьера подождёт. Мой супруг лояльно ко всему относится, поддерживает и не ограничивает ни в чём. Могу писать, о чём хочу. Раз стихи приходят, значит, они кому-то нужны,—  говорит Гульмира.

Поэт любит создавать видео стихи. Её произведения озвучены российским актёром театра и кино Андреем Зайцевым, Лаурой Бекбулатовой телеведущей канала «Казахстан-Орал», поэтессой Надин Кидман из Одессы, дважды лучшим чтецом Республики Дагестан Хайбат Халитовой, российской поэтессой Надеждой Курдяевой, поэтессами из Алматы Татьяной Цой, Галиной Ивановной Тимофеенко, Мариной Листок, Екатериной Савельевой, Эльмирой Султановой. На её стихи «Не расстанусь я с сердцем», «Орхидеи лиловые» Эльмира Султанова написала музыку.

— Бывает искушение писать стихи на злобу дня без этого ни как, приходится, чувствуешь, что люди ждут от тебя отклика, на то, что происходит в стране. Когда ты начинаешь писать, все пропускаешь через себя, через своё сердце, ты заражаешься, заряжаешься, вживаешься ни ради популярности, известности, а начинаешь этих людей чувствовать. Сколько пострадало человек, трагедий это становится и твоё дело. Мы должны с осторожностью относиться к словам, чтобы ненароком куда-то не завести, привести к трагедиям. Наше слово имеет огромный вес, чтобы их не использовали люди их в каких-то целях, — подчеркивает автор.