19.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Я не поэт, а писатель стихов

Интервью с поэтом Денисом Васильевым

Когда и почему вы начали писать стихи? Помните первое произведение?

Я начал писать стихи после прослушивания песен Виктора Цоя. В его песнях я нашёл аналогию своему мышлению, в 16 лет я написал первое своё серьёзное произведение:

Душа так ранима,

Как птица легка,

Без лжи и без грима,

И нить так тонка,

Высокой любовью

Хранима она,

И жизнью иною

Без сна сплетена.

Как лист в залпе ветра,

Себе неподвластна,

Прогулка без грешного тела

Опасна!

Камнем на шее

Грехи на душе,

Чем ближе,тем злее,

Тем гибель вернее,

Над пропастью тлеют

Хранимые узы,

И тяжкие грузы

Висят на душе.

Какие темы и мотивы вам близки? О чём вы бы никогда и ни за что не взялись писать?

Я православный человек, а православие,  я считаю, несоизмеримо глубже, нежели представление о нём постороннего наблюдателя. Поэтому я пишу лишь то, что считаю самым главным в жизни человека (духовного).

Вы сами пишите стихи или же ваша душа, которой господь даёт вдохновение для проявления своего дара?

Я бы ни когда не стал противоборствовать своему мировоззрению, потому что это было бы не искренне и как на заказ.

Вам нужно войти в определённое эмоциональное состояние, чтобы появились стихи, или их лучше писать рассудком, советуясь со своим чувством меры и логикой?

Я считаю, что стихи рождаются из гармонии человека с Богом, когда ты веришь всевышнему, что это именно от Него и к сему нет неприятия. Тогда рождаются стихи, наполняя собой духовное небо.

  У некоторых людей за биением якобы правды в силках слов чувствуется недопонимание: о чём это он? И это уже пустословие с намёком на смысл.

   У меня бывает и такое, что слово, написанное прежде заменяешь альтернативой, схожей по смыслу, дабы придать созвучие строфам, но стихотворения, как струи с небес, пока их до конца не дослушаешь, не ясно чем закончатся.

Какого результата вы хотели бы достичь с помощью своих стихов?Можно ли поэтов называть пророками? Почему?

С помощью своих стихов я хочу добиться лишь одного, чтобы мои планы соответствовали промыслу Божиему. Я считаю, что с пришествием Господа и Спаса нашего Иисуса Христа пророки отнялись. Можно лишь в той или иной форме разъяснять пророчества в речённых Господом границах, насколько на человека влияет окружающая его действительность, ровно на столько он и живёт, а вялые зрители тоже умирают.

Насколько сильно на вас влияет окружающая действительность?

Окружающая действительность на меня влияет в полной мере, поскольку я в ней являюсь естествоиспытателем, другое дело то, как я к ней отношусь. Я не принимаю её всерьёз во всём, уповая на Бога, полностью отдавая себе отчёт, что призовёт Он меня, когда Ему будет угодно.

Какую мысль вы хотите донести до своих читателей через свои произведения?

Я хочу донести до читателей, что в сути бытия всё не спонтанно, и всё, что происходит, не случайно. Главное в жизни  после смерти не остаться в дураках.

Как вы считаете, поэтом можно стать или им рождаются? Действительно ли поэт несет в себе «искру божью» или любого человека можно научить писать стихи?

Поэзия Божий дар. Господь сам выбирает тех, кого им наделять. А про себя повторю фразу Б.Гребенщикова, что я не поэт, а писатель стихов. Поэтом меня должны назвать другие. 

Как происходит таинство рождения стихотворения? Оно сразу приходит к вам «законченным» или случается работать над отдельными строками долгое время?

Наболит приду с Божьей помощью к какому-нибудь выводу и льётся из меня и выходит порой что-нибудь достойное, на мой взгляд, права быть, а порой не устраивает и в урну. А бывает так, что по ночам приходит строфа за строфой, и я прокручиваю у себя в голове, дабы не забыть, а утром записываю.

Интересно, есть такие слова, образы, рифмы, которые никогда не приживутся в вашем творчестве?

Единственное, что я не хочу употреблять в своих произведениях, так это маты. Я считаю, что это примесь гнили в прекрасный русский язык.

Какое стихотворение из авторских является самым любимым?

Моим самым любимым произведением является  «Кадило».

Выступаете ли вы со своими стихами перед публикой?

Я выступал со своими стихами в клубах на поэтических вечерах во Владивостоке.

Чего бы вы хотели достичь в своем творчестве?

Я хочу выткать из своих стихов дорогу, по которой легко будет ступать.

Что бы вы хотели пожелать нашим читателям?

«Я читаю лишь тех, кто пишет кровью», сказал Ницше. Этого я и хочу пожелать читателям.

С автором беседовала Екатерина Николаева.