24.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Язык цветов: из чего собрать идеальный букет

Из каких цветов собрать идеальный букет к 8 марта и не только.

Цветы с древних времен наделяли сакральным смыслом. Многие виды до сих пор что-то символизируют. А вот как заговорить с любимыми и близкими на языке роз, пионов и тюльпанов — рассказываем сегодня.

Цветы бывают разные — розовые, белые, красные (и не только)

Если хочется громко заявить о своей любви, то стоит сделать выбор на бутонах красного оттенка. Классический вариант — букет из красных роз. Кто мечтает удивить избранницу, может остановиться на астрах или амариллисах.

Белый во многих странах обозначает нежность и невинность и часто ассоциируется с букетами невесты. В повседневной жизни этот чистый и благородный цвет, как и красный, тоже можно использовать, чтобы признаться в нежных чувствах. Букет из белых или кремовых цветов, возможно, даже лучше подчеркнет искренность и серьезность намерений.

Романтический подтекст несут растения в розовой палитре. Особенно пионы, которые считаются залогом счастливых отношений и сулят удачу, а еще ирисы. Подарить их — все равно что без слов сказать «я тебя люблю».После песни Наташи Королевой «Желтые тюльпаны» в сознании многих укоренилось негативное отношение к этому солнечному и жизнерадостному цвету. Очень зря. Желтый — это знак силы, Солнца и энергии. Поэтому дарить его можно и нужно. Оптимально — друзьям. Исключение — гвоздики и гортензии такого оттенка. Считается, что они обозначают остывшие чувства и недоверие.Вариантом для друзей и коллег, особенно для тех, кто увлекается творчеством, могут быть композиции в фиолетовой цветовой гамме. Этом «космический» цвет обозначает духовность, умеренность и гармонию.

Сколько дарить?

Учитывая, что сейчас XXI век, многие перестали переживать о количестве цветов в букете. Четное — нечетное — неважно. И все же даже с помощью чисел можно рассказать о своих намерениях.

Как бы интернет-тролли и стендаперы не высмеивали одну розу в целлофане, дарить ее так же нормально, как и сто одну. Такой подарок указывает на то, что партнер хочет продолжения отношений — ему это интересно. Главное, вручить цветок правой рукой. А вот от целлофана, наверное, правда лучше отказаться.Второй по популярности букет, состоящий из трех цветков. Он указывает на уважение и говорит о том, что человек настроен на романтику. Еще такую мини-композицию можно смело вручать мамам и бабушкам в знак нежности и признательности.И все-таки оптимально составлять букеты из пяти, семи или девяти цветков. Этим почти сразу можно дать понять, что она — «единственная и неповторимая».

https://ria.ru/20220308/flowers-1776303722.html