20.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Юрий Башмет о Четвертом Зимнем международном фестивале

Народный артист СССР, альтист и дирижер Юрий Башмет собрал пресс-конференцию в ТАСС, где презентовал Зимний  фестиваль и концерт, посвященный своему 70-летию. Мероприятие пройдет в Концертном зале имени П. И. Чайковского 24 января.

Четвертый Зимний международный фестиваль искусств под артистическим руководством Башмета стартовал 11 января в Москве, он продлится до 11 февраля и завершится гала-концертом в Большом зале Московской консерватории. Центральным событием концертной программы этого года станет юбилей маэстро.

В этом году в Москве фестиваль охватит 14 концертных вечеров и 7 театральных и концертных площадок города. На столичном смотре состоятся премьеры, среди которых спектакль-концерт «История любви» на сцене МХТ имени А. П. Чехова 27 января, а также постановка «Живые и мертвые. Солдатами не рождаются», который пройдет 5 февраля в Московском драматическом театре имени Н. В. Гоголя.

XVI Зимний международный фестиваль искусств в Сочи, который пройдет на курорте с 15 по 27 февраля, откроется совместным выступлением Юрия Башмета и Валерия Гергиева.

«Концерт в Сочи у нас совместный будет на фестивале (с Гергиевым). А что именно, я не могу рассказать», — сказал Башмет на пресс-конференции в ТАСС.

Генеральный директор Русского концертного агентства Дмитрий Гринченко уточнил, что Гергиев выступит на открытии смотра. «Валерий Абисалович прилетает в Сочи на открытие дирижировать «Стикса» (сочинение Гии Канчели. – В. С.)», — добавил  он.

Также журналистам сообщили, что немецкий музыкант Юстус Франтц впервые примет участие в Зимнем фестивале искусств, который ежегодно проходит в Сочи под руководством Юрия Башмета. Там же выступят музыканты из Индии и Кубы.

Юрий Башмет возглавляет камерный ансамбль «Солисты Москвы», Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», Всероссийский юношеский симфонический оркестр, а также несколько международных музыкальных фестивалей в России и за рубежом. Талант Башмета как альтиста сделал этот инструмент самостоятельным. Так, российский музыкант первым дал сольные концерты в главных залах мира: в венском «Музикферайне», в нью-йоркском Карнеги-холле, в миланском театре Ла Скала, в Большом зале Московской консерватории, в Ленинградской филармонии, в амстердамском «Концертгебау», в токийском Сантори-холле.

После пресс-конференции Башмет пригласил журналистов на фотовыставку, которая  открылась перед зданием ТАСС в Москве. Проект приурочен к юбилею всемирно известного альтиста и дирижера, которому 24 января исполнится 70 лет. Вот уж где было раздолье для фотографов, которые запечатлели кадры эмоциональной реакции на фотоработы самого Маэстро Башмета.

https://mospravda.ru/category/kultura/