29.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Юбилей Островского и Рахманинова: Малый театр, НОВАТ и Театр кукол им. Образцова открыли серию презентаций репертуарных планов на 2023 год

Государственный академический Малый театр России, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета и Государственный академический Центральный театр кукол имени С.В. Образцова представили свои репертуарные планы на 2023 год. Презентации заслушали Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и Директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Оксана Косарева.

«Сегодня мы открываем серию презентаций репертуарных планов наших федеральных театров на новый сезон. Нам кажется правильным встречаться всей командой, готовиться вместе к сезону, смотреть, где мы можем поддержать друг друга, и вести общую репертуарную политику, планировать гастроли», – сказала Ольга Любимова.

Важнейшим событием 2023 года для Малого театра станет 200-летие со дня рождения драматурга Александра Островского. На четырех сценах театра, включая филиал в Когалыме, пройдет фестиваль «Островский в Доме Островского», на участие в котором подано около 80 заявок. Директор Малого театра Тамара Михайлова анонсировала специальную программу для молодых режиссеров, у которых будет возможность поработать на прославленной сцене. Кроме того, Малый театр планирует снять фрагменты своих спектаклей на территории Музея-заповедника А.Н. Островского «Щелыково». В планах также 7 премьер, среди которых – «Гроза», «Свадьба Кречинского», «Летят журавли», «Капитанская дочка».

Коллектив Малого театра поблагодарил Минкультуры России за помощь в организации инклюзивного проекта «ЛогоТеатр» для дошкольников с кохлеарными имплантами.

Малый театр в 2022 году был участником благотворительной акции «Открытый занавес», включился в работу с новыми российскими регионами и уже провел гастроли в Луганске. Полученные от выступления в Москве средства театр направит на поддержку Луганского академического русского драматического театра им. П. Луспекаева. Также артисты выразили готовность помочь семьям мобилизованных россиян.

Новосибирский театр оперы и балета в 2023 году готовит премьеру опер «Дон Жуан», «Буратино» российского композитора Андрея Семенова, балета «Анюта», сообщил его художественный руководитель Дмитрий Юровский. Кроме того, НОВАТ намерен ввести в свой репертуар сказки Александра Пушкина и работает над постановками «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Руслан и Людмила», «Алеко». «Алеко» – опера Сергея Рахманинова – станет также частью празднования 150-летия со дня рождения композитора. Совместно с Российским национальным музеем музыки и Театральным институтом имени Б. Щукина НОВАТ представит программу «Неизвестный Рахманинов» – то, что еще не слышали поклонники композитора. Министр культуры рекомендовала показать проект также в других регионах.

«Когда этот проект будет готов, надо подумать о том, чтобы показать его в «рахманиновских» регионах по линии «Больших гастролей», – отметила Ольга Любимова.

Министр культуры поручила включить постановки НОВАТа в перечень мероприятий Года Рахманинова, а также поддерживать связь театра с Новосибирской государственной консерваторией имени М.И. Глинки и Новосибирским государственным хореографическим училищем.

В следующем году Театр кукол имени С.В. Образцова готовит премьеры «Однажды я научусь летать» по книге «Леонардо» Луизы Маттиа и Альберто Нуччи Анжели, «Приключения Муравья» по Виталию Бианки, иммерсивный уличный спектакль «Фрида». В январе театр проведет очередную новогоднюю экспедицию в «Образцовпарке» «По следам Черного кролика». Осенью пройдет XII международный фестиваль «Образцовфест», первая выставка работ художников театра кукол России и ближнего зарубежья «Тузлуков Vernissage», межмузейный выставочный проект «Феномен куклы».

Глава Минкультуры России поблагодарила Театр кукол имени С.В. Образцова за показ для детей из присоединенных к Российской Федерации территорий ДНР и ЛНР, находящихся в пунктах временного размещения в Московской области, который состоялся в октябре. Директор театра Елена Булукова сообщила, что коллектив проведет более 10 показов для семей с детьми из Донецкой и Луганской народных республик, а также взял шефство над Луганским академическим театром кукол, с которым готовит совместный спектакль.

https://culture.gov.ru/press/news/yubiley_ostrovskogo_i_rakhmaninova_malyy_teatr_novat_i_teatr_kukol_im_obraztsova_otkryli_seriyu_prez/