29.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Электронный вариант книг и газет надо будет отправлять в единый фонд

Издательствам и СМИ нужно будет отправлять обязательные экземпляры печатных изданий в электронном виде только в Российскую государственную библиотеку. Такой закон вступает в силу 30 августа.

Раньше обязательные экземпляров печатных изданий в электронном виде надо было передавать сразу в Российскую книжную палату  — филиал ИТАР-ТАСС, — и Российскую государственную библиотеку. Теперь надо будет отправлять их только в последнюю структуру. Это не только упростит процедуру для издателей, но и позволит сформировать фонд отечественных изданий в электронном виде и сохранить культурное наследие в цифровом формате, считают в Правительстве.

Обязанности постоянно хранить обязательные федеральные экземпляры и издавать библиографические указатели, информирующие читателей о новых поступлениях, также возлагают на Российскую государственную библиотеку. Книжная палата становится структурным подразделением Российской государственной библиотеки.

Это позволит оптимизировать административные функции, но шесть площадок, где сегодня хранятся обязательные экземпляры, сохранят, пояснила замминистра культуры Ольга Ярилова, когда документ рассматривали в Госдуме.  

Правда, инфраструктура нуждается в модернизации. Так, в основном хранилище Российской книжной палаты в Можайске находятся 80 миллионов документов, следует из пояснительной записке к закону. Площадка занимает больше 30 тысяч квадратных метров — это сравнимо с четырьмя футбольными полями. И в ближайшее время понадобятся серьезные инвестиции в строительство нового здания, отметили в кабмине. А в основном хранилище Российской государственной библиотеки, которая находится в Староваганьковском переулке в Москве, хранится около 27 миллионов документов при норме в 8-10 миллиона. «В идеале было бы просто прекрасно, если бы у наших библиотек появилось современное большое книгохранилище. В этом направлении мы тоже работаем, мы очень надеемся, что в каком-то обозримом будущем нам удастся этого достичь», — сказала Ярилова.

Кроме того, изменение должно восполнить в национальном библиотечно-информационном фонде России те документы, которые есть в Российской книжной палате, но отсутствуют или нуждаются в замене в Российской государственной библиотеке, пояснили в кабмине.

Также вступило в силу постановление Правительства, которое уточняет соответствующие полномочия Минкультуры и Российской государственной библиотеки. В частности, Министерство определит, как должны распределять обязательный экземпляр документов, если он содержит аналогичную, зафиксированную на разных носителях информацию, и правила доставки Российской государственной библиотекой обязательных экземпляров печатных изданий, фонограмм и видеофильмов в библиотечно-информационные организации.

https://www.pnp.ru/social/elektronnyy-variant-knig-i-gazet-nado-budet-otpravlyat-v-edinyy-fond.html