24.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Эксперты рассказали россиянам о правилах театрального этикета

Театральный дресс-код стал более свободным для зрителей за последние годы, допуская коктейльный стиль для женщин и кэжуал для мужчин, но шорты и толстовки по-прежнему неуместны, при этом стоит всегда иметь при себе более яркие и неповседневные аксессуары, косметику, а также подходящую обувь, чтобы быть готовым к чудесам вечера, рассказали РИА Новости эксперты по этикету. Международный день театра (World Theatre Day) традиционно отмечается во всем мире 27 марта, это профессиональный праздник деятелей театрального искусства. Он был учрежден в 1961 году в Вене на IX конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО. С 1962 года этот день вошел в календари знаменательных дат как ежегодный праздник всех театральных работников, его также отмечают любители театра, театральные университеты, академии и школы.

Сегодня поход в театр уже не воспринимается как исключительное событие и «выход в свет», потому что современные люди все чаще наслаждаются театральными постановками, а само мероприятие стало доступнее для широких масс, считают эксперты. Так, россияне более охотно посещают спектакли не только в выходные, но и после рабочего дня, причем иногда вечер неожиданно может завершиться походом в театр, поэтому важно всегда иметь наготове вечерние аксессуары и косметику, предупредила эксперт по этикету и деловому протоколу Анна Рахмангулова.

Дресс-код в театре претерпел незначительные изменения на фоне растущего интереса современных людей к культуре, добавила Рахмангулова. Так, эксперт по этикету пояснила, что если в былые времена дамы переодевались специально для театра в торжественные платья с глубоким декольте, а мужчины в вечерние костюмы, то сегодня для мужчин характерен «бизнес-кэжуал», а для женщин «коктейльный» стиль.

Отдельно эксперты коснулись обуви, в которой рекомендуется посещать театр. Так, Баранова пояснила, что несмотря на то, что выбор обуви всегда остаётся на усмотрение самого зрителя и, если «это не кроссовки для спортзала или шлёпанцы для бассейна», возражать никто не будет, но в холодное время года предпочтительней брать с собой в театр сменную обувь. При этом Рахмангулова предупредила, что находиться внутри помещения в зимней обуви, особенно в театре, считается некрасивым.

Однако если в вопросах дресс-кода театр стал более демократичным, то неизменными остались некоторые традиционные нормы, среди которых рекомендация приходить в театр заранее, «чтобы насладиться атмосферой, осмотреть интерьеры, привести себя в порядок» и к моменту звонка без спешки войти в зал.

После третьего звонка по правилам театра следует находиться на своём месте, уточнила Рахмангулова, потому что входить после него считается неуважением к актерам. Однако если опоздавшим позволили войти, необходимо это сделать максимально тихо, занимая ближайшие свободные места, уточнила эксперт.

https://radiosputnik.ria.ru/20220327/teatr-1780351493.html