20.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

«Эксмо-АСТ» вложится в экранизации по книгам российских авторов

На первый проект будет выделено 200 млн рублей

Издательская группа «Эксмо-АСТ», крупнейшая в России по объему непериодических изданий, будет инвестировать в экранизации выпускаемых ею книг российских авторов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на слова президента «Эксмо-АСТ» Олега Новикова.

На первый проект планируется выделить 200 млн рублей. В дальнейшем группа планирует покрывать до 25% стоимости кинопроизводства. Для финансирования будут использованы средства управляющей компании группы, для которой это будут первые инвестиции в съемки кино.

Список проектов, которые получат финансирование, пока не сформирован. Потенциальные экранизации будут определяться по результатам питчингов, которые пройдут уже в феврале. В ходе питчинга будут опираться на критерии востребованности той или иной книги на рынке, потребностей аудитории, актуальности сюжета и запланированного бюджета. Например, сейчас особым спросом пользуются семейные истории, в то время как детективы отошли на второй план, отмечают в издательской группе.

Отбирать проекты будет жюри, в которое войдут представители онлайн-платформ и киностудий, среди которых Premier, Kion, 1-2-3 Production, Cosmos Studio и другие. Всего ожидается рассмотрение 26 заявок. Проекты, которые получат финансирование от «Эксмо-АСТ», должны быть реализованы в течение года. Деньги будут выделены на условиях софинансирования на возмездной основе.

Отвечая на вопрос о критериях отбора потенциальных заявок на экранизацию, в «Эксмо-АСТ» уточнили, что готовы брать «до 98% историй, так как из каждой — за редким исключением — можно сделать кинематографичную».

https://godliteratury.ru/articles/2023/02/04/eksmo-ast-vlozhitsia-v-ekranizacii-po-knigam-rossijskih-avtorov