24.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Шесть зарубежных театров проедут в июне по России с «Большими гастролями»

Программа «Большие гастроли» готовит насыщенную летнюю программу для всех любителей театра — сразу шесть коллективов из зарубежных стран представят свои постановки в июне в российских городах. Об этом сообщают в Министерстве культуры РФ.

«Коллективы представят постановки по пьесам Александра Островского, чье 200-летие отмечается в этом году, и по другим произведениям русской и мировой классики», — отмечается в сообщении ведомства в его официальном Telegram-канале.

Так, Русский театр драмы им. Искандера из Абхазии приедет в Новокузнецк (21-22 июня) и Горно-Алтайск (25-25 июня), а гости из Казахстана — Русский театр драмы им. Лермонтова — покажут свои спектакли в Кирове (24-25 июня) и Йошкар-Оле (29-30 июня). Встретится с российским зрителем и Русский драматический театр им. Станиславского из Армении — 25 и 26 июня артисты представят свои постановки в Саратове.

В Ульяновске (26 и 27 июня) и Саранске (29 и 30 июня) пройдут гастроли Драматического театра им. Коста Хетагурова из Южной Осетии, а в Казани (27 и 28 июня) и Чебоксарах (30 июня — 1 июля) — Молодежного театра Узбекистана. Наконец, Академический драматический театр им. Горького из Беларуси привезет свои спектакли в Уфу (28 и 29 июня) и Оренбург (1-2 июля).

Напомним, всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. Он реализуется на всей территории России и включает две масштабные программы — «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы — Россия» (гастроли национальных коллективов). Благодаря им зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, с концертными программами выдающихся отечественных коллективов.

https://rg.ru/2023/06/07/shest-zarubezhnyh-teatrov-proedut-v-iiune-po-rossii-s-bolshimi-gastroliami.html