20.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Чертова кинодюжина: от февраля до марта

Любопытная цифра: с последней декады февраля и до 16 марта в  российский прокат выйдет (и уже вышло) в общей сложности 13 фильмов, снятых при государственной поддержке. Из них на восемь лент выделяло деньги Министерство культуры и на пять — Фонд кино. Что же это за кино и на какие ленты стоит обратить внимание?

Первым в списке, конечно же, в глаза бросается остросюжетная масштабная драма о Нюрнбергском процессе, которая появится в прокате 2 марта. Закрытая премьера «Нюрнберга» в Москве уже состоялась. Примечательно, что ленту снял талантливый Николай Лебедев, тот самый, который поставил ранее «Легенду 17», «Экипаж» с Машковым и участвовал вместе с Юрием Морозом в съемках «Апостола» ( хотя в титрах его фамилии нет). Музыку написал Эдуард Артемьев, и эта его работа стала последней в жизни.

Примечательно, что до Лебедева в мировом кинематографе тему «суда народов» над бывшими руководителями Третьего рейха столь масштабно поднимал разве что Стэнли Крамер в 1961 году. В том легендарном черно-белом фильме снимались Спенсер Трэйси и Марлен Дитрих.

Но если быть совсем уже точными, то фильм Крамера «Нюрнбергский процесс» рассказывал про один из «малых» Нюрнбергских процессов, то есть про суд над судьями.

А вот в фильме Лебедева «Нюрнберг» речь уже идет про главный процесс — суд над главными военными преступниками. Картина повествует о работе Международного военного трибунала. На «Процесс века» съезжается огромное количество людей со всего мира: город переполнен его участниками и журналистами. В составе советской делегации в Нюрнберг прибывает прошедший войну капитан Волгин, которому предстоит в эти драматичные дни встретить свою любовь и пережить очень сильные чувства.

https://mospravda.ru/category/kultura/