28.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Черновики «Войны и мира» и материалы о Льве Толстом представлены в Беларуси

Влиянию фундаментального наследия классика русской литературы Льва Толстого, 195-летие которого отмечается в этом году, на творческий почерк и мировоззрение белорусских писателей, посвящена экспозиция, развернутая в музее истории национальной литературы.

Данный проект, сообщает БЕЛТА, подготовленный музейными экспертами совместно с коллегами из музея Л.Н. Толстого в Москве, включает уникальные материалы об авторской работе на протяжении семи лет над романом «Война и мир», рассказывается о белорусских городах и деревнях, где пересекались судьбы героев Льва Николаевича.

Психология литературного творчества российского гения, отмечают критики, его наблюдения за философскими поступками героев в ходе Отечественной войны 1812 года прослеживаются в творчестве Максима Горецкого и Ивана Мележа, Янки Брыля и Василя Быкова, ряда других белорусских писателей.

В одном из разделов экспозиции внимание посетителей привлекают переводы книг великого гуманиста на белорусский язык, в том числе «Севастопольских рассказов», романа «Воскресение», повестей «Хаджи-Мурат» и «Кавказский пленник», редкие артефакты из собраний музея истории театральной и музыкальной культуры республики. Экспозиция, которая будет открыта до конца мая, представляет повышенный интерес не только для специалистов-литературоведов, но и музейных сотрудников, преподавателей и студентов филологических факультетов, словом, всех, кто интересуется историей литературы, констатирует агентство.

Кстати, как ранее уже сообщал «СОЮЗ», обратиться к героическим событиям минувших веков приглашает в эти дни и Витебский краеведческий музей, где накануне открылась экспозиция, посвященная сражениям с Наполеоном в романе Льва Толстого «Война и мир».

Посетители смогут познакомиться с зарисовками автора, сделанными во время его поездки на Бородинское поле в 1867 году. Рядом представлены гравюры и репродукции XIX века, рассказывающие об эпизодах из романа «Война и мир», в том числе и о событиях 1812 года.

Работы, в частности, отображают переход французов через Неман, бой под Салтановкой, сражение на Березине, представлены и литографии Альбрехта Адама, на которых запечатлена наполеоновская армия под Витебском. Гармонично дополняют панораму к роману Льва Толстого и иллюстрации, которые в разные годы вышли из-под кисти художников Михаила Башилова и Валентина Серова, Александра Николаева, Александра Апсита и Дементия Шмаринова.

Всего на выставке представлено более стони предметов. Кроме того, зрителей ожидает встреча с еще одним проектом, который был открыт в музее в конце января, «1812: звенел булат, картечь визжала». Данная экспозиция, посвященная 210-летию Отечественной воны с наполеоновской армией, сформирована из фондов музея.

Словом, горожанам и гостям Витебска предоставляется уникальная возможность ознакомиться с несколькими экспозициями, которые разносторонне представляют события тех лет, констатируют организаторы музейных премьер.

https://rg.ru/2023/03/05/chernoviki-vojny-i-mira-i-materialy-o-lve-tolstom-predstavleny-v-belarusi.html