20.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

«Черная Пантера 2» последний раз возглавила прокат перед выходом фильма «Аватар 2»

Экранизация комиксов Марвел продержалась в лидерах пять недель подряд

Пятые выходные подряд американский прокат возглавила экранизация комиксов Марвел «Черная Пантера 2: Ваканда навеки«, собравшая в домашних для нее кинотеатрах еще 11,1 миллиона долларов. Всего же в Северной Америке на счету сиквела уже оказалось 409 миллионов долларов.

Таким образом, достижение другого фильма по комиксам Марвел — «Доктор Стрэндж 2: В мультивселенной безумия» (411 миллионов долларов) будет улучшено уже на следующей неделе. Мировые сборы «Черной Пантеры 2» достигли 767 миллионов долларов.

“Черная пантера 2: Ваканда навеки” — всего лишь третий фильм в этом году, который преодолел отметку в 400 миллионов долларов внутри страны, что является впечатляющим показателем с учетом скорректированных ожиданий рынка в связи последствиями пандемии.

Это также первый фильм после выхода оригинальной “Черной пантеры” 2018 года, который пять выходных подряд занимал первое место в американских чартах кассовых сборов. Тем не менее, продолжение и близко не сравнится с доходами своего предшественника, который стал культурным феноменом с 700 миллионами долларов в Северной Америке и 1,3 миллиардами долларов по всему миру.

Через неделю «Черная Пантера 2» уступит лидерство фантастическому фильму «Аватар 2: Путь воды«.

Спасла ли американский прокат «Черная Пантера 2»?

Фильм собрал почти в два раза меньше своего предшественника, явно меньше, чем рассчитывали его создатели. В целом, это были довольно посредственные выходные в прокате, поскольку участники с нетерпением ждут “Аватара 2: Путь воды”, который стартует 16 декабря. Продажи билетов достигли 32,8 миллиона долларов в период с пятницы по воскресенье, что является одним из худших коллективных результатов в этом году.

https://www.kinonews.ru/news_112030/