29.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Церемонии «Оскар 2023» вернут привычный формат

Организаторы шоу решили вновь вручать все награды в прямом эфире

Организаторы церемонии «Оскар 2023» решили провести ее в традиционном формате. Награды во всех 23 номинациях будут вручаться в прямом эфире в отличие от предыдущего шоу, когда присуждение рядя «технических» премий демонстрировали в записи.

«Мы стремимся создать шоу, прославляющее настоящих мастеров, искусство и науку, а также совместный характер кинопроизводства. В этом во многом и заключается миссия Киноакадемии, и я очень надеюсь, что мы сможем сделать шоу, которое прославит все составляющие кинопроизводства в развлекательной и увлекательной форме”, — прокомментировал глава Киноакадемии Билл Крамер.

Напомним, что во время церемонии вручения премии «Оскар 2022» году восемь номинаций, которые традиционно представлялись в прямом эфире на сцене (саундтрек, грим и прически, короткометражный документальный фильм, монтаж фильма, художник-постановщик, короткометражный анимационный фильм, короткометражный фильм в монтаж звука), были вырезаны из основной телетрансляции, чтобы сделать церемонию «Оскар» короче.

Однако это решение (которое, как утверждается, было санкционировано руководством телеканала ABC) было встречено резкой критикой и протестами групп, которые считали, что сокращения стали проявлением неуважения по отношению ко многим специалистам в отрасли, которые так же заслуживали признания, как и любая из более «популярных» категорий.

«Оскар 2023». Дата проведения — 12 марта 2023

Джимми Киммел вернется в третий раз, чтобы провести церемонию вручения премии Киноакадемии. Билл Крамер ранее говорил, что он был рад возвращению ведущего. “Мне нравится, когда хозяином шоу является кто-то, кто разбирается в прямом эфире. Я думаю, что это очень важно”, — говорил глава Киноакадемии.

https://www.kinonews.ru/news_111703/