26.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Центральная музыкальная школа получит новый корпус в Среднем Кисловском переулке

Об этом стало известно в ходе визита Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой в Центральную музыкальную школу – Академию исполнительского искусства (ЦМШ).

По словам ректора Центральной музыкальной школы Валерия Пясецкого, новое здание будет построено на месте аварийного двухэтажного здания, пристроенного к существующему учебному корпусу, которое школа получила бесплатно в 2018 году.

«Работы по строительству нового корпуса начнутся в 2024 году. Планируем завершить в 2026 году. Строительство позволит нам увеличить общую площадь учебного корпуса, создать оздоровительно-спортивный комплекс, помещения для проживания детей в общежитии на общей охраняемой территории ЦМШ. Школа действительно нуждается в новом современном корпусе, это важно для безопасности ребят, приезжающих из далеких регионов нашей страны, государств бывшего СССР, дружественных нам стран, желающих учиться у нас и познавать российскую культуру. ЦМШ всегда была школой «союзного» значения, и мы продолжаем эту традицию», – сообщил он.

Ольга Любимова выразила уверенность в необходимости строительства.

«Дополнительная площадка у музыкальной школы в центре Москвы – это целое событие. Ожидаются действительно масштабные работы, и это того стоит – ребята будут проживать и заниматься в современнейших помещениях», – сказала она.

Решение о строительстве было принято по нескольким причинам. Здание интерната ЦМШ построено в конце XVIII — начале XIX вв. и является памятником регионального значения, требующим капитального ремонта и реконструкции. Кроме того, основной учебный корпус ЦМШ обладает недостаточным количеством учебных, административных и рекреационных площадей. После переезда воспитанников интерната в новое здание в 2026 году можно будет начать реконструкцию нынешнего интерната ЦМШ.

В ходе встречи Ольга Любимова также пообщалась с учащимися и педагогами, посетила концерт юных музыкантов – воспитанников Центральной музыкальной школы, побывала в музее ЦМШ.  

Валерий Пясецкий представил Министру возможности дистанционного обучения с использованием рояля системы «Дисклавир».

Дисклавиры – это высокотехнологичная разработка, традиционные акустические рояли и пианино, дополненные специальной системой, которая способна фиксировать малейшие детали исполнения и в точности воспроизводить работу всего фортепианного «организма».

По словам ректора, если соединить два Дисклавира друг с другом по сети интернет, то можно в реальном времени передавать игру музыканта с одного инструмента на другой, находящийся хоть за тысячи километров. Именно так проходят занятия с учащимися филиалов Центральной музыкальной школы в Кемерове, Владивостоке и Калининграде.

Что касается материально-технической базы, за последние годы в ЦМШ и филиалы было приобретено 808 музыкальных инструментов на сумму более 800 млн рублей, среди которых 66 роялей и 140 пианино.

«По комплектности, качеству и разнообразию на сегодняшний день коллекции музыкальных инструментов ЦМШ просто нет аналогов. По мере роста контингента обучающихся, появлению новых ребят в стенах школы материально-техническая база продолжает пополняться. Инструменты мы подбираем исходя из потребностей каждого конкретного ученика», – добавил Валерий Пясецкий.

В завершение ректор поблагодарил Министерство культуры и Министра за визит, назвав это знаковым событием в истории школы.

Справочно:

В декабре 2018 года ЦМШ получила здание на Большом Кисловском переулке в дар от Банка ВТБ, которое было закреплено на праве оперативного управления.

30 ноября 2021 года получено поручение Президента России Владимира Путина № Пр-2313 на строительство нового корпуса ЦМШ.

В 2019 году начата подготовительная работа: утверждены режимы использования земель и требования к градостроительным регламентам, согласовано заявление о внесении изменений в правила землепользования и застройки.

В настоящее время на завершающей стадии в согласования Правительстве Российской Федерации находится проект распоряжения, определяющий источник финансирования.

https://culture.gov.ru/press/news/tsentralnaya_muzykalnaya_shkola_poluchit_novyy_korpus_v_srednem_kislovskom_pereulke/