28.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Цветаева продана «Литфондом»

На прошедшем накануне в Санкт-Петербурге аукционе аукционного дома «Литфонд» личное письмо Цветаевой ушло с молотка почти за два миллиона рублей, а рукопись о прототипе Онегина Ахматовой слегка не дотянула до ставки в полмиллиона. 

Письмо Цветаевой было адресовано Ольге Елисеевне Колбасиной-Черновой из чешского города Вшеноры от 21 сентября 1925 года. Раритет покинул торги по ставке 1 900 000 рублей. Заметим, что на сентябрьском аукционе «Литфонда» одно из писем Цветаевой было приобретено частным коллекционером за 3 000 000 рублей.

За 1 400 000 рублей ушли с молотка и две редчайшие иллюстрированные петровские книги 1709 года, представленные на аукционе в виде конволюта: «Побеждающая крепость к счастливому поздравлению славной победы над Азовым…» и «Поверенные воинские правила како неприятелские крепости силою брати». Оба издания были выпущены в свет одновременно по распоряжению Петра I, сделанного им в письме от 4 января 1709 года.

В субботу, 29 октября, «Литфонд» выставит еще 10 редких книг и автографов выдающихся авторов: в топе раритетов – «Заумная гнига» с автографом Крученых, оцененная в полтора миллиона рублей, и редчайшее петровское издание «Рассуждения о метании бомбов», выставленное за 1 800 000 рублей, а также другие уники.

https://lgz.ru/news/tsvetaeva_prodana_litfondom/