29.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Художников-постановщиков признают авторами анимационного фильма

7 июня Госдума в первом чтении приняла законопроект, признающий художника-постановщика анимационного фильма автором аудиовизуального произведения. На данный момент авторами считаются только режиссер-постановщик, автор сценария и композитор. С документом, предполагающим внесение изменений в статью 1263 ГК РФ, можно ознакомиться на сайте Госдумы

«Специфика создания анимационного фильма предполагает, что художник-постановщик вносит не меньший, а в некоторых случаях и больший творческий вклад, чем режиссер-постановщик и автор сценария, – говорится в пояснительной записке. – Предлагаемое законопроектом отнесение художника-постановщика анимационного фильма к авторам аудиовизуального произведения повысит статус художников-аниматоров, существенно улучшит их положение, а также будет стимулировать такую категорию лиц на создание новых произведений».

В пояснительных документах также указано, что художник-постановщик анимационного фильма участвует совместно с автором сценария и режиссером в работе над сценарием, разрабатывает общий творческий замысел в части изобразительно-декорационного решения и оформления, обеспечивает художественное качество фильма и его изобразительную трактовку, включая колористическое решения, внешний облик персонажей и единство стилевого решения фильма.

«Создание анимации – это длительный и трудоёмкий процесс. Как правило, в нем задействована многочисленная команда специалистов как узкого, так и широкого профиля, и каждый из них, отвечая за свою часть работы, вносит неоспоримый вклад в финальный результат. Новый законопроект о признании художника-постановщика анимационного фильма автором аудиовизуального произведения приближает отрасль к тому, чтобы ценность работы каждого из специалистов была признана и закреплена юридически», – прокомментировала ПрофиСинема исполнительный директор ААК Ирина Мастусова.

Включение художника-постановщика анимационного фильма в состав авторов аудиовизуального произведения автоматически наделяет его имущественными и неимущественными правами, в том числе правом на дополнительное авторское вознаграждение, на неприкосновенность фильма и на защиту фильма от искажений.

https://www.proficinema.ru/news/detail.php?ID=355283