16.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Фонд музея Бродского в Петербурге получит ещё одну часть архива литературоведа Полухиной

 Наследники литературоведа Валентины Полухиной, исследовавшей творчество Иосифа Бродского, решили передать фонду музея поэта в Санкт-Петербурге ещё одну часть её библиотеки. Обработкой и каталогизацией материалов, которые поступят из Великобритании, займётся Фонд имени Д. С. Лихачёва, сообщил на пресс-конференции в среду заместитель директора организации Олег Лейкинд.

   Полухина ещё при жизни передала в дар фонду петербургского музея поэта свою «бродскиану» — архив и личную библиотеку. «Разбор, описание и каталогизацию этого собрания взял на себя Фонд Лихачёва. Весь прошлый год группа из трёх человек занималась этим проектом. <…> Создан единый электронный аннотированный каталог библиотеки и архива музея Бродского, — рассказал Лейкинд. — Наследники Валентины Платоновны Полухиной, видя результаты нашей работы, — а книги уже стоят на полках (в музее Бродского — прим. ТАСС), архивы каталогизированы, обработаны — приняли решение передать в дар Фонду музея Бродского оставшуюся библиотеку Полухиной и её мужа, известного переводчика русской поэзии Дэниела Вайсборта — это ещё более 2 тысяч книг».

   По словам замдиректора Фонда, ценнейшую часть собрания, которое будет передано, составляют редкие и обширные подборки произведений современных российских, а также английских и американских поэтов. «План на 2023 год — получить это собрание, обработать его, каталогизировать и поставить на полки музея», — отметил он.

   Директор Фонда имени Лихачёва Александр Кобак добавил, что перевезти материалы из Лондона помогает посольство России в Великобритании.

   Лейкинд напомнил, что ранее переданная фонду петербургского музея часть архива Полухиной включает её черновики, аудиозаписи интервью с современниками поэта, публикации о нём в российских и зарубежных научных журналах и периодике за несколько десятилетий, а также корреспонденцию литературоведа с друзьями, исследователями творчества, переводчиками и родственниками Бродского. Кроме того, в Петербург было передано её книжное собрание, наиболее ценной частью которого являются прижизненные издания поэта сначала в США, а затем в России и странах Европы. «Каталог представлен на сайте музея Бродского», — добавил замглавы фонда.

   Международный благотворительный фонд имени Д. С. Лихачёва учреждён в 2001 году. Миссия организации была сформулирована самим Лихачёвым — это развитие российской культуры, образования, гуманитарной науки, распространение в обществе демократических и гуманистических ценностей. Фонд осуществляет свою деятельность в рамках региональных, российских и международных программ, проводит грантовые конкурсы, поддерживает семинары и конференции, издаёт книги.

https://bookmix.ru/news/index.phtml?id=17504