19.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Фильм о поэтессе Нике Турбиной — в конкурсе престижного американского кинофестиваля

Сегодня с утра стало известно, что фильм Кирилла Соколова «Оторви и выбрось» попал на фестиваль South by Southwest (SXSW). Вошел в программу Midnighters. А ближе к вечеру распространили новость, что фильм «Ника» — о поэтессе Нике Турбиной отобран в основную конкурсную программу (Narrative Feature Competition) этого же киносмотра. В рамках фестиваля состоится мировая премьера картины, ставшей единственной кинолентой на иностранном языке в этой программе.

SXSW — большое культурное международное событие, включающее в себя не только киносмотр, но и музыкальный фестиваль, интерактивную программу, выставки современного искусства и конференции. В программе кинофестиваля представлены новинки американского кинематографа, а также лучшие картины со всего мира.

Согласно синопсису, картина расскажет о том, как в детстве Ника Турбина (в этой роли Лиза Янковская) вместе с мамой гастролировала по Советскому Союзу, читая свои стихи: полные стадионы любителей поэзии, богемные вечеринки, встречи со знаменитостями. Восьмилетний вундеркинд, она поражала недетской грустью и пронзительностью строк… И вот Нике 27. СССР уже нет, как нет и детства, славы, а самое трудное — нет вдохновения. Ника больше не пишет стихи и пытается разобраться в себе: куда исчез тот ее «голос», почему она больше не чувствует любви матери и сможет ли когда-нибудь быть счастлива, как все?

«Для меня огромная честь и радость, что мировая премьера «Ники» состоится именно на SXSW — на фестивале, который дал старт моим любимым «Девочкам» и «Мистеру Роботу», — говорит режиссер Василиса Кузьмина.

Федор Бондарчук — один из продюсеров картины поясняет: «Биография Ники Турбиной — уникальный случай из истории нашей страны, сюжет о времени невероятных возможностей и удивительных героев. Вместе с тем это и универсальная тема сложных взаимоотношений между матерью и дочерью. Конфликт, к которому может подключиться зритель из любой геолокации. Приятно видеть, что отборщики фестиваля South by Southwest по достоинству оценивают международный потенциал нашего кино и сделали его частью своей программы».

Картина произведена компаниями «Водород», Art Pictures Studio и «Централ Партнершип». Продюсеры фильма — Михаил Врубель, Александр Андрющенко, Федор Бондарчук, Денис Баглай, Вадим Верещагин и Вячеслав Муругов. Режиссеров у фильма два — Василиса Кузьмина и Александр Андрющенко. Сценарий написан Юлией Гулян и Василисой Кузьминой. В фильме снимались Анна Михалкова (она играет мать Турбиной), Иван Фоминов, Вита Корниенко, Евгений Сангаджиев и другие.

https://rg.ru/2022/02/03/film-o-poetesse-nike-turbinoj-v-konkurse-prestizhnogo-amerikanskogo-kinofestivalia.html