28.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Фильм о наследии Достоевского отмечен двумя наградами в ЮАР

Под руководством русского режиссера лента снималась на трех континентах

Труд интернациональной команды теледокументалистов, «Достоевский межконтинентальный» (автор сценария Елена Погарская, режиссер-постановщик Иван Захаренко) получил сразу две награды на юге Африки. На IV международном фестивале Ekurhuleni, прошедшем в Йоханнесбурге, документально-публицистический фильм, вышедший на экран под эгидой TV BRICS, признан лучшей документальной лентой. А Иван Захаренко объявлен лучшим режиссером смотра. Об этом сообщили корреспонденту «Года литературы» в фонде «Русский мир».

Съемки картины были приурочены к двухсотлетию со дня рождения Ф. М. Достоевского, отмечавшемуся в 2021 году. Прежде всего профессионалы из разных стран, объединившиеся в работе над картиной, показывали, как мысли и темы русского романиста находят отзвук в душах наших современников, людей разных рас и цвета кожи, живущих на разных континентах в противоположных друг другу частях света. Своими мыслями по поводу творчества Федора Михайловича делятся художественный руководитель петербургского Театра Европы Лев Додин, актер «Мастерской Петра Фоменко» Федор Малышев, индийский кинорежиссер, автор более 130 художественных фильмов, обладатель четырех национальных кинопремий Камал Хаасан, тамилоязычный писатель С. Рамакшан, руководители музеев Достоевского в Петербурге и Омске, университетские профессора, литературоведы, переводчики, члены культурных обществ из России, Китая, Индии, Бразилии и ЮАР. Собеседники теледокументалистов также подчеркивали роль сочинений классика в изучении русского языка как иностранного в разных странах. В череду монологов знатоков и кадров с собраний любителей русской литературы органично вставлены инсценированные эпизоды из «Преступления и наказания», «Идиота» и «Братьев Карамазовых».

Работа над проектом под водительством российского режиссера объединила телекомпании из всех пяти стран БРИКС, лежащих в Евразии, Африке и Южной Америке. Фильм прошел по российскому телевидению, также он адаптирован и для англо-, португало- и китайскоязычного зрителя.

Два приза из ЮАР не первые на его счету. В активе «Достоевского межконтинентального» Гран-при на Первом кинофестивале «Свидание с Россией. Территория народного единства», проводившемся в Архангельске, а еще первое место в документальной номинации на IV Фестивале инновационного кино в индийском Бангалоре.

https://godliteratury.ru/articles/2022/12/05/film-o-nasledii-dostoevskogo-otmechen-dvumia-nagradami-v-iuar