19.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Фестиваль «Триумф джаза» впервые прошел в шести городах


И в Ярославле это был действительно триумф. Аншлаг, овации, музыканты-виртуозы, живые голоса, тонко чувствующая публика… После двухлетних ограничений непривычно было видеть зал, где нет свободных мест, хотя лица еще в масках. «Но скоро мы их снимем», — подбросил оптимизма в ряды зрителей основатель и художественный руководитель фестиваля Игорь Бутман.

И в Ярославле это был действительно триумф. Аншлаг, овации, музыканты-виртуозы, живые голоса, тонко чувствующая публика… После двухлетних ограничений непривычно было видеть зал, где нет свободных мест, хотя лица еще в масках. «Но скоро мы их снимем», — подбросил оптимизма в ряды зрителей основатель и художественный руководитель фестиваля Игорь Бутман. В Ярославле — городе с большими джазовыми традициями — в эти дни играли музыканты-виртуозы и звучали живые голоса.

Планировалось, что в 22-м по счету «Триумфе джаза», посвященном 100-летию российского джаза, которое будет отмечаться осенью этого года, примут участие трио легендарных музыкантов из США — Сайруса Честната, Вилли Джонса III и Джона Ли, а также один из самых знаменитых гитаристов современности, обладатель трех «Грэмми» Джон Скофилд и многие другие. Но программу по понятным причинам пришлось переверстать. И она получилась ничуть не хуже первоначальной.

— Есть мнение, что она даже выиграла, потому что мы смогли пригласить на наши концерты Юрия Башмета с его ансамблем «Солисты Москвы», любимую нашу народную артистку Ларису Долину, певицу Fantine. Судя по продаже билетов, эта программа получилась в целом даже и лучше, — оценил ее знаменитый саксофонист.

В этом году фестивальные концерты впервые прошли в шести городах: кроме Москвы и Санкт-Петербурга, в Туле, Твери, Ярославле и Красноярске. И то, что Ярославль оказался в этом перечне, абсолютно закономерно.

https://rg.ru/2022/03/23/reg-cfo/festival-triumf-dzhaza-vpervye-proshel-v-shesti-gorodah.html