28.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Фестиваль «Текст в контексте» представит «Тараканище» в стиле рэп


Петербургский фестиваль знаменитых писателей «Текст в контексте», открывшийся 1 апреля, продлится до конца года.

Когда-то поэт Арсений Тарковский назвал писателя Корнея Чуковского Шекспиром для детей. Как всякий гений, он увидел в нем главное — ценность и многоликость творчества, которое не девальвируется с годами. Жизнь продолжает доказывать правоту слов поэта: Чуковский по-прежнему остается самым любимым и, главное, самым издаваемым детским писателем.

Возможно, поэтому петербургский фестиваль знаменитых писателей «Текст в контексте», посвященный творчеству этого автора, вызвал такой большой интерес. На начало апреля, а фестиваль продлится до 31 декабря 2022 года, об участии в «Тексте…» заявили около 40 музеев, библиотек, вузов, театров, в том числе федеральных, и других учреждений и общественных организаций.

И это еще не все. В течение года к ним смогут присоединяться и другие участники — заявки продолжают приниматься.

Чуковский был настолько разным и подчас даже контрастно противоположным самому себе, что только все мероприятия в целом смогут охватить разные грани его творчества.

— Для детей Корней Чуковский всеобщий дедушка, а для более взрослого литературного мира — достаточно озорной и критически настроенный автор, — говорит директор Государственного литературного музея «XX век» Марина Линович. — В одном лице патриарх и вольнодумец, консерватор и мятежник.

И вот все эти ипостаси автора «Доктора Айболита» и «Мойдодыра», переводчика «Робинзона Крузо» и «Приключений Тома Сойера», литературного критика и журналиста будут представлены в течение фестиваля. В программе — не только выставки его детских книг, познавательная программа «От двух до пяти» и конкурс юных чтецов, но и театральные постановки, паблик-токи, научные конференции, кинопоказы художественных и анимационных фильмов. Отдельно заявлен даже конкурс переводчиков и специальная пешеходная экскурсия «Некомнатный человек».

А вы знали, что Чуковский «Тараканище» прекрасно ложится в ритм рэпа? Можете проверить. Или лучше послушать чтецов конкурса, организованного музеем «XX век».

Еще эти произведения — благодатная почва для мультфильмов. В этом году организаторы решили повторить прошлогодний опыт, когда студенты петербургского института кино и телевидения включились в тему фестиваля и нарисовали много прекрасных мультфильмов, посвященных творчеству Евгения Шварца. Тематика же творчества чудесного детского писателя — уже половина успеха для любого анимационного создателя. Поэтому организаторы ждут очередных шедевров от молодых мультипликаторов.

Корней Чуковский родился и большую часть жизнь прожил в Санкт-Петербурге. Поэтому одной из фишек фестиваля стали световые инсталляции с изображением знаменитого петербуржца и его литературных героев, которых можно увидеть теперь в разных частях города. В частности, Доктора Айболита, историю которого все с детства знают наизусть. А изображение писателя — это тоже очень известный шарж художника Петра Бучкина из рукописного альманаха «Чукоккала». К слову, в этот рукописный альманах писатель собирал с 1914 по 1969 год автографы писателей, поэтов, музыкантов и других выдающихся людей XX века.

https://rg.ru/2022/04/18/reg-szfo/festival-tekst-v-kontekste-predstavit-tarakanishche-v-stile-rep.html