29.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Фестиваль «Музыкальное сердце театра» покажет лучшие спектакли страны

Тринадцать спектаклей из восьми регионов России вошли в лонг-лист Национального фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра», который состоится в ноябре 2022 года. В прошлом году он проходил в Новосибирске, теперь столица Сибири передала эстафету столице Урала — Екатеринбургу, городу давних и славных театральных традиций.

Этот фестиваль — единственный в стране, чья специализация связана с массовыми формами музыкального театра — опереттой, мюзиклом, кабаре. С каждым годом его палитра обогащается новыми жанрами и экспериментами, такими, как рэп-мюзикл или краш-мюзикл.

Стартовавший в 2005 году ежегодный фестиваль намерен расширить свою программу: активизировалась лабораторная секция с участием молодых деятелей музыкального театра, возникнет дополнительная афиша спектаклей с участием юных актеров, пройдет круглый стол «Перспективы развития музыкального театра в России».

Для участия в фестивале-2022 было подано 65 заявок от театров со всех концов страны. В результате предварительного отбора сформирован лонг-лист. Заявленные названия подтверждают главную тенденцию современного музыкального театра: мюзикл последовательно осваивает серьезную литературу. Так, из Кемерова на Урал приедет мюзикл «Рок» по мотивам «Шагреневой кожи» Бальзака. Из Краснодара — «Труффальдино» по Гольдони. Москва представлена «РЭП-театром» с «Преступлением и наказанием» по Достоевскому, Театром музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой с мюзиклом «24 часа из жизни женщины» по Стефану Цвейгу. Фонд Еврейского музея и Центр толерантности покажут спектакль о Холокосте «Кабаре «Терезин» (оба мюзикла созданы композитором Сергеем Дрезниным).

Мюзикл Максима Дунаевского «Летучий корабль» привезет из Орла театр «Свободное пространство». Из Тюмени приедет знаменитая «Семейка Аддамс» в версии Театра драмы. Санкт-Петербург представлен театром «Приют комедианта» с мюзиклом «Дорогой мистер Смит» в постановке Алексея Франдетти, «Моей прекрасной леди» Федерика Лоу Петербургского театра музыкальной комедии, сказкой Джанни Родари «Путешествие Голубой Стрелы» в театре «Карамболь» и детским мюзиклом «Путешествие муравьишки» в театре «Зазеркалье».

Объявлена программа кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало»

Наконец, «хозяева поля» екатеринбуржцы покажут премьеру музыкальной версии «Сирано де Бержерака» Эдмона Ростана с музыкой Владимира Баскина в постановке Театра мюзикла Свердловской Детской филармонии (режиссер Игорь Ладейщиков).

Фестиваль пройдет на многих площадках Екатеринбурга с 18 по 28 ноября.

Этот масштабный проект реализуется Автономной некоммерческой организацией «Музыкальное сердце театра» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Свердловской области и Союза Театральных Деятелей и является участником конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

https://rg.ru/2022/07/15/reg-urfo/festival-muzykalnoe-serdce-teatra-pokazhet-luchshie-spektakli-strany.html