25.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Фестиваль «Высоцкий. Я люблю» пройдет на ВДНХ

С 24 по 29 января на ВДНХ будет проходить фестиваль «Высоцкий. Я люблю», посвященный 85- летию со дня рождения Владимира Высоцкого.

Фестиваль подготовлен совместно с Государственным музеем Владимира Высоцкого. Всю неделю на ВДНХ будут проходить творческие встречи, лекции, кинопоказы. Гости услышат песни Владимира Семёновича и увидят кадры из кинофильмов с его участием, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Так, 24 января в лектории павильона «Рабочий и колхозница» пройдет творческая встреча с сыном артиста — российским актером театра и кино, режиссером, сценаристом и директором Государственного музея Владимира Высоцкого Никитой Высоцким. Начало в 19.30.

В день рождения Владимира Семёновича, 25 января, там же будет показан музыкальный спектакль «Высоцкий. Я люблю» в исполнении артистов Студии театрального искусства Сергея Женовача и мастерской Бориса Плотникова. Начало в 19.00.

26 января в Доме культуры ВДНХ состоится концерт, на котором песни Владимира Высоцкого исполнят солистка театра «Градский Холл», финалистка шоу «Голос» и «Три аккорда» Алла Рид, лауреат всероссийских и международных фестивалей артистов эстрады Сергей Годунов, педагог и известный исполнитель авторской песни Евгений Ткаченко. Начало в 19.30.

27 января в павильоне «Рабочий и колхозница» на лекции «Владимир Высоцкий и кинематограф» расскажут о работе артиста в кино, покажут фрагменты редких кинопроб Высоцкого, отрывки из фильмов с его участием и видеозапись с рассказом о съемках фильма «Сказ про то, как царь Петр арапа женил». Начало в 16.00.

В тот же день в Музее кино на ВДНХ покажут фильм Евгения Карелова «Служили два товарища», в котором Владимир Высоцкий сыграл поручика Александра Брусенцова. О картине гостям показа расскажет киновед Станислав Луговой. Начало в 18.30.

28 января в центре «Космонавтика и авиация» журналист и популяризатор науки Григорий Тарасевич прочитает лекцию «Высоцкий и циклотрон. Физики и лирики». Гости встречи узнают, как в 1960-е начался спор о том, кто важнее — физики или лирики, и почему это противопоставление актуально и в наши дни. Начало в 16.00.

28 января гостей приглашают в павильон «Книги» «Росизо», где пройдет поэтический вечер «Владимир Высоцкий. Поэт, актер и гражданин». Ведущая вечера, на котором прозвучат стихотворения поэта, — преподаватель лицея Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Филипповской школы Наталья Ладохина. Начало в 18.00.

В завершающий день фестиваля, 29 января, в музее славянской письменности «Слово» историк, журналист и куратор выставок Дмитрий Тараторин проведет лекцию «Разбойники и люди государевы: русская история глазами Владимира Высоцкого». Он расскажет, кем были персонажи произведений Высоцкого в реальной жизни и о чем он хотел рассказать в своих стихах и песнях. Начало в 12.00.

А в павильоне «Книги» «Росизо» на лекции «Сказки В. Высоцкого и русская фольклорно-сказочная традиция» кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Государственного музея Владимира Высоцкого Полина Ткачева представит творчество артиста в контексте русской фольклорно-сказочной традиции, проведет параллели между народной и литературной сказкой и проанализирует «сказочные» произведения Высоцкого. Начало в 14.00.

Для участия в мероприятиях фестиваля необходима предварительная регистрация.

https://mospravda.ru/category/kultura/